> > > > Преимущество экономичной памяти LPDDR4X: время автономной работы на два часа дольше

Преимущество экономичной памяти LPDDR4X: время автономной работы на два часа дольше

Опубликовано:

intelВ августе прошлого года Intel представила мобильные процессоры Comet Lake. Они обеспечивали до шести ядер, при этом тепловой пакет в экономичном варианте можно было снизить до 5,5 Вт. Intel объявила полную линейку процессоров Comet Lake и Ice Lake в 2019 году, хотя некоторые модели появятся в ноутбуках лишь в первой половине 2020.

Теперь появились процессоры Comet Lake-U с новым степпингом K1 с поддержкой памяти LPDDR4X. Как сообщают наши коллеги Golem, Samsung представила ноутбук Galaxy Book Ion с процессорами Comet Lake и поддержкой памяти LPDDR4X. Линейка Galaxy Book Ion тоже была анонсирована в 2019 году, но в то время оснащалась только памятью DDR4. Теперь можно приобрести модели с памятью LPDDR4X, что существенно влияет на время автономной работы.

Преимущество памяти LPDDR4X заключается в очень низком напряжении питания. Вместо 1,2 В она требует всего 0,6 В, что существенно снижает энергопотребление оперативной памяти. В данном случае речь идет о процессоре, который потребляет считанные ватты, поэтому память не должна быть "прожорливой". Меньшее энергопотребление памяти облегчает работу системы охлаждения. В результате можно создавать еще более компактные и тонкие ноутбуки, которые будет проще охлаждать.

Galaxy Book Ion оснащается аккумулятором емкостью 70 Вт·ч. Если верить производителю, вариант с памятью DDR4-2666 может работать без электрической сети 20 часов. Теперь Samsung в случае памяти LPDR4X-2933 говорит о 22 часах. Время автономной работы увеличилось на 10%. Конечно, здесь мы рассматриваем спецификации производителя, поэтому следует относиться с долей скепсиса. Но переход на память LPDDR4X все равно положительно сказывается на энергопотреблении системы в целом.

Galaxy Book Ion пока что можно купить только в Китае. Но и в России скоро должны появиться модели разных производителей, которые оснащаются памятью LPDDR4X.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).