Страница 1: Intel Core i7-10875H и RTX 2070 Super Max-Q - первые результаты тестов в ноутбуке AORUS 15G

gigabyte aorus 15g review-teaserСегодня уже можно публиковать результаты производительности мобильных видеокарт Super, которые NVIDIA представила в начале месяца. И в нашу тестовую лабораторию как раз поступил первый ноутбук Gigabyte AORUS 15G с видеокартой GeForce RTX Super и процессором Comet Lake-H. Причем данный игровой ноутбук - не простой апгрейд существующих моделей, а разработка "с нуля". Скоро мы опубликуем подробный обзор. А пока что мы поделимся первыми результатами тестов после снятия NDA.

При разработке новых ноутбуков AORUS 15G и AORUS 17G "родительская" компания Gigabyte учла опыт и наработки за последние годы, накопленные с отличными ноутбуками Aero 15, а также прислушалась к отзывам игрового сообщества. Новая линейка ноутбуков была разработана совместно с профессиональной командой киберспортсменов G2 Esports. Профессионалам CS:GO требуется не только высокая вычислительная производительность, но также высокая частота обновления панели и механическая клавиатура, RGB-подсветка отдельных клавиш и макросы. Конечно, все это Gigabyte реализовала.

Одно из преимуществ ноутбука - клавиатура, поскольку здесь используются переключатели B3KL от Omron. Они являются механическими низкопрофильными переключателями с ходом всего 2,5 мм и длительным сроком службы не менее 15 млн. нажатий. Несмотря на низкий профиль, внутри интегрированы RGB LED, в результате клавиатуры AORUS 15G и AORUS 17G красиво подсвечиваются в темноте. Можно не только менять цвет и эффект, но и выбирать настройки подсветки для каждой клавиши по отдельности. Например, можно подсветить важные для геймеров клавиши WASD. Поддерживается N-key Rollover, с помощью утилиты можно записывать макросы для каждой клавиши. Присутствует и раздельная цифровая панель.

Второе преимущество - дисплей. Как и в случае Aero 15 и Aero 17, мы получаем 15,6" или 17,3" панель IPS с узкими рамками всего 3 мм. Родное разрешение 1.920 x 1.080 пикселей можно назвать дружественным к геймерам, частота обновления весьма высокая - 240 Гц. Причем в базовых конфигурациях она будет не ниже 144 Гц. Панель ноутбука сертифицирована X-Rite Pantone, что гарантирует хорошую цветопередачу. И в наших тестах мы ее можем подтвердить. Разве что яркость могла быть чуть выше.

GeForce RTX Super и Comet Lake-H

Не менее интересны внутренние компоненты ноутбука. Gigabyte выбрала новый процессор Comet Lake-H десятого поколения Core, а именно первый процессор Core i7 с восемью ядрами, который дополняет видеокарта Super от NVIDIA. Ноутбуки доступны со всеми тремя вариантами видеокарт RTX, в зависимости от бюджета, от GeForce RTX 2060 до GeForce RTX 2070 Super и GeForce RTX 2080 Super. Объем видеопамяти составляет 6 или 8 Гбайт GDDR6, в зависимости от видеокарты, а дизайн Max-Q оптимизирован под максимальную эффективность. По сравнению с обычными видеокартами, модели Super получили больше вычислительных блоков при чуть меньших частотах, весьма интересны и новые функции. Например, теперь тепловой бюджет можно разделять между CPU и GPU. Если нагрузка на CPU невелика, то на GPU можно выделять больший бюджет, чтобы увеличить производительность. Но для данной функции требуется соответствующая новая платформа, а не просто обновление драйвера. Есть и более бюджетное решение: ноутбуки AORUS 15G и 17G могут комплектоваться видеокартой GeForce GTX 1660 Ti, которая не содержит выделенных ядер RT и Tensor.

Что касается CPU, Gigabyte в качестве базового варианта выбирала Intel Core i7-10875H, который заменяет предыдущий наиболее популярный процессор Core i7-9750H. С ним Intel увеличила число ядер CPU с шести до восьми, тактовые частоты тоже были подняты, теперь в режиме Turbo возможен уровень до 5,1 ГГц, в зависимости от нагрузки, хотя тепловой пакет по-прежнему составляет 45 Вт. У еще более мощного процессора Core i9-10980HK множитель разблокирован, а частоты составляют до 5,3 ГГц - он тоже присутствует в топовых моделях ноутбуков Gigabyte. Кроме того, объем памяти может составлять до 32 Гбайт DDR4 на частоте 2.933 МГц, также возможен массив RAID на двух скоростных NVMe SSD. Но возможность установки обычного 2,5" жесткого диска уже не предусмотрена.

Тонкий корпус, обилие функций

Причина проста: несмотря на высокий уровень производительности, Gigabyte выбрала сравнительно тонкий и легкий корпус. Максимальная толщина составляет всего 2,5 см, а вес - около 2,2 кг. AORUS или Gigabyte изготовила корпус из цельного куска алюминия, с первого знакомства он хорошо зарекомендовал себя по прочности. Верхняя панель основного корпуса с клавиатурой не продавливается, то же самое касается вентиляционных отверстий по бокам и сзади. В целом, дизайн можно назвать очень простым. Корпус ноутбука с серебристо-серыми тонами смотрится симпатично, в зависимости от угла падения света поверхность даже блестит. Крышку украшает логотип AORUS.

Для системы охлаждения места не так много. Тайваньская компания установила фирменную систему охлаждения WindForce Infinity с двумя крупными 7-см вентиляторами, охлаждающими видеокарту и процессор. Четыре раздельных входных и выходных вентиляционных отверстия обеспечивают приток свежего воздуха и вытяжку горячего, в общей сложности в системе охлаждения используются пять медных тепловых трубок.

Присутствуют современные интерфейсы, в том числе USB Type C с поддержкой Thunderbolt 3, слот для карт памяти, сетевой контроллер Killer и модуль WiFi 6. Батарея имеет внушительную емкость 94 Вт, ее хватает на восемь часов автономной работы. Хотя здесь все зависит от нагрузки. На ноутбук установлена утилита Control Center, с помощью которой можно регулировать систему охлаждения и планы энергопотребления процессора и видеокарты, считывать температуры и вносить важные настройки, касающиеся яркости дисплея или подсветки RGB. Имеется и поддержка искусственного интеллекта. Благодаря сотрудничеству с Microsoft, ноутбуки AORUS 15G и AORS 17G могут по нажатию кнопки определять потребности запущенных приложений через облако Azure, после чего оптимизировать работу системы для оптимального соотношения производительности и уровня шума.

В России ноутбуки Aorus купить сложно, в Европе цена составляет от €1.999 (163 тыс. рублей) до €3.299 (270 тыс. рублей), в зависимости от модели. Мы получили вариант XB от Gigabyte/AORUS с процессором Intel Core i7-10875H, видеокартой NVIDIA GeForce RTX 2070 Super Max-Q, 16 Гбайт DDR4 и 512 Гбайт SSD. На следующей странице мы привели некоторые тесты процессора и видеокарты. Сразу же скажем, что благодаря восьми ядрам CPU мы получили прирост производительности в многопоточных сценариях. А видеокарта Super в варианте Max-Q обгоняет обычную GeForce RTX 2070.

Скоро мы опубликуем полный тест AORUS 15G.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Если вы решили приобрести новый ноутбук, мы подготовили FAQ, который поможет выбрать наиболее оптимальную модель на рынке. В нем мы рассмотрели факторы, влияющие на производительность, время автономной работы и уровень шума. А также характеристики, на которые стоит обращать внимание при выборе ноутбука. Мы поможем купить ноутбук, который лучше всего подходит под ваши требования.