> > > > Ноутбуки на Ryzen Renoir: обещания AMD и ограничения NVIDIA

Ноутбуки на Ryzen Renoir: обещания AMD и ограничения NVIDIA

Опубликовано:

amd-renoirЗа минувшие две недели появилось довольно много анонсов новых компонентов, связанных с ноутбуками. AMD представила новые ноутбуки на процессорах Ryzen Mobile Renoir, Intel нанесла ответный удар с CPU Comet Lake-H. NVIDIA стала третьей стороной с обновленными мобильными видеокартами Super.

Пользователи продолжают оживленно спорить между собой по поводу того, какие процессоры лучше всего сочетаются с теми или иными GPU. Похоже, что Intel продолжает сотрудничество с NVIDIA, большинство ноутбуков на Comet Lake-H оснащаются видеокартами GeForce RTX 2070 Super Max-Q и GeForce RTX 2080 Super Max-Q. Мы как раз недавно протестировали ноутбук на Intel Core i7-10875H, а именно Gigabyte AORUS 15G (тест).

Между тем видеокарта NVIDIA GeForce RTX 2060 Max-Q вполне успешно используется в ноутбуке ASUS ROG Zephyrus G14 (тест) вместе с процессором AMD Ryzen 9 4900HS. Что можно назвать самой быстрой на сегодня комбинацией процессора Renoir и дискретной видеокарты. Ноутбуков на процессоре Renoir с видеокартой GeForce RTX 2070 (Max-Q) пока не вышло.

И в обозримом будущем можно не ждать ноутбуков на процессорах Renoir с более быстрыми видеокартами NVIDIA. Франк Азор (Frank Azor), старший архитектор игровых решений AMD, подтвердил новость в своем Twitter:

Почему комбинации более мощных дискретных GPU от NVIDIA с процессорами Renoir от AMD не будут использоваться в ноутбуках - неизвестно. Также нет информации и о сочетании процессора Renoir с видеокартами Radeon RX 5500M, Radeon RX 5600M или Radeon RX 5700M.

На европейском рынке появились порядка 60 ноутбуков на процессорах Renoir и 80 на процессорах Comet Lake-H. Но доступно немного моделей, порядка десяти на Comet Lake-H и шести на Renoir, пять из которых - разные варианты ASUS ROG Zephyrus G14.

Франк Азор объяснил ситуацию тем, что коронавирус привел к задержкам на рынке. Но в будущем можно ждать намного больше моделей ноутбуков на процессорах Renoir.

Понять отсутствие high-end видеокарт в паре с процессором Renoir сложно, но задержки вполне объяснимы. У Intel на самом деле ситуация не лучше. Но складывается впечатление, что AMD вместе со своими партнерами не может вести себя на рынке по выбору компонентов так же свободно, как Intel. Технических препятствий сочетания процессора Renoir с видеокартой GeForce RTX 2070/2080 (Max-Q) нет.

Интересно будет посмотреть, как будет развиваться дальнейшее сотрудничество между Intel и NVIDIA, а также AMD и NVIDIA. Вместе с видеокартами GeForce Mobile Super Refresh, NVIDIA представила технологию Max-Q Dynamic Boost. Она позволяет динамически распределять тепловой бюджет между двумя компонентами, CPU и GPU. AMD называет данную технологию SmartShift. Но SmartShift работает только между AMD CPU и AMD GPU. Технология Max-Q Dynamic Boost, с другой стороны, должна работать с процессорами Intel и AMD, то есть она не зависит от платформы. Посмотрим, смогут ли NVIDIA и AMD продвинуться в данном направлении.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Если вы решили приобрести новый ноутбук, мы подготовили FAQ, который поможет выбрать наиболее оптимальную модель на рынке. В нем мы рассмотрели факторы, влияющие на производительность, время автономной работы и уровень шума. А также характеристики, на которые стоит обращать внимание при выборе ноутбука. Мы поможем купить ноутбук, который лучше всего подходит под ваши требования.