> > > > Ноутбуки Lenovo ThinkPad поставляются с установленной Fedora Workstation

Ноутбуки Lenovo ThinkPad поставляются с установленной Fedora Workstation

Опубликовано:

lenovoНемногие ноутбуки на рынке поставляются с установленной операционной системой Linux. Но сейчас выбор станет шире, поскольку Fedora Project начала сотрудничество с Lenovo. И теперь в рамках инициативы Lenovo Linux Community Series в продаже появятся ноутбуки Fedora Edition.

Операционную систему Fedora 32 Workstation планируется устанавливать на ноутбуки ThinkPad P1 Gen2, ThinkPad P53 и ThinkPad X1 Gen8. Напомним, что Fedora - прямой преемник Red Hat Linux. Как указывает Fedora, пользователю не придется дополнительно искать софт или драйверы. Все необходимое есть в репозитории Fedora.

Конечно, дистрибутив Linux можно без проблем установить и на любые другие ноутбуки. Но Fedora указывает на то, что в данном случае не нужно думать о правильной установке и подборе драйверов, поскольку все будет сделано корректно с самого начала. Lenovo, со своей стороны, предоставляет полную поддержку пользователей.

Марк Пирсон (Mark Pearson), старший разработчик Linux в Lenovo, прокомментировал: "Lenovo is excited to become a part of the  Fedora community. We want to ensure an optimal Linux experience on our products. We are committed to working with and learning from the open source community."

Подробностей пока нет, равно как и аппаратных конфигураций ноутбуков, которые будут поставляться с Fedora Workstation. В мае пройдет мероприятие a Fedora Council Meeting, на котором будет рассказаны подробности инициативы Lenovo Linux Community Series.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Если вы решили приобрести новый ноутбук, мы подготовили FAQ, который поможет выбрать наиболее оптимальную модель на рынке. В нем мы рассмотрели факторы, влияющие на производительность, время автономной работы и уровень шума. А также характеристики, на которые стоит обращать внимание при выборе ноутбука. Мы поможем купить ноутбук, который лучше всего подходит под ваши требования.