> > > > Dell G5 SE останется эксклюзивным ноутбуком с технологией SmartShift в 2020 году

Dell G5 SE останется эксклюзивным ноутбуком с технологией SmartShift в 2020 году

Опубликовано:

renoir-dieС линейкой мобильных процессоров Ryzen 4000, известных как Renoir, AMD также представила и технологию SmartShift. Напомним, что SmartShift позволяет разделить доступные ресурсы теплового пакета не только между ядрами CPU и встроенным GPU, но и дискретным GPU. Sony тоже использует SmartShift в игровой приставке PlayStation 5, чтобы оптимизировать производительность специализированного чипа.

Скорее всего, в этом году Dell G5 SE останется единственным ноутбуком с поддержкой SmartShift. Франк Азор (Frank Azor), старший архитектор игровых решений AMD, в Twitter сообщил об эксклюзивной поддержке SmartShift на ноутбуке Dell. Новые ноутбуки с поддержкой SmartShift в этом году не выйдут. Но на 2021 год запланированы новые модели.

Ноутбук Dell G5 SE оснащается процессором Ryzen 5 4600H или Ryzen 7 4800H. Также присутствует и дискретная видеокарта Radeon RX 5600M. До сих пор из ноутбуков на Renoir CPU в нашей тестовой лаборатории побывал только ASUS ROG Zephyrus G14 с процессором AMD Ryzen 9 4900HS и видеокартой GeForce RTX 2060 Max-Q. Но SmartShift работает лишь в экосистеме AMD.

SmartShift работает через Scalable Control Fabric (SCF) в составе Infinity Fabric, передавая информацию управления между разными компонентами. SmartShift работает внутри APU (между CPU и встроенным GPU), а также между APU и дискретной и видеокартой - конечно, если она тоже базируется на AMD GPU.

Вполне понятно, что для работы SmartShift требуется координация на программном и аппаратном уровне. AMD давно находится в партнерстве с Dell, поэтому американская компания представила пока что эксклюзивный продукт.

NVIDIA недавно анонсировала схожую технологию Max-Q Dynamic Boost.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Если вы решили приобрести новый ноутбук, мы подготовили FAQ, который поможет выбрать наиболее оптимальную модель на рынке. В нем мы рассмотрели факторы, влияющие на производительность, время автономной работы и уровень шума. А также характеристики, на которые стоит обращать внимание при выборе ноутбука. Мы поможем купить ноутбук, который лучше всего подходит под ваши требования.