> > > > Первое знакомство: MSI Creator 17 - инновационный ноутбук с mini-LED

Первое знакомство: MSI Creator 17 - инновационный ноутбук с mini-LED

Опубликовано:

msi creator 17 handsonMSI Creator 17 отличается не только самой современной аппаратной начинкой, а именно процессором Comet Lake-H и видеокартой GeForce RTX Super, но и использует инновационную технологию mini-LED. Мы смогли познакомиться с новым 17-дюймовым ноутбуком во время визита представителей MSI в нашу редакцию.

MSI Creator 17 - один и первых ноутбуков, использующих новую технологию mini-LED с поддержкой HDR1000. Технология mini-LED призвана сочетать сильные стороны нескольких технологий дисплеев в одном продукте. В отличие от традиционных панелей на жидких кристаллах, подсветка mini-LED содержит намного больше LED, которые распределены по нескольким сотням крошечных зон, управляемых раздельно. Что позволяет достичь существенно более высокого уровня яркости и более широкого диапазона контрастности, лучшей насыщенности и более глубокого черного цвета. MSI обещает уровень яркости до 1.000 кд/м².

В первых тестах ноутбук действительно показал очень высокие значения яркости и великолепную цветопередачу. Разрешение панели составляет 3.840 x 2.160 пикселей при частоте обновления 60 Гц. Цветовой охват DCI-P3 покрыт на 100%, значения delta E не превышают 2, имеется поддержка HDR1000. В принципе, все это хорошо проясняет целевую аудиторию Creator 17: требовательные пользователи, кто желает редактировать фото и монтировать видео максимально быстро и качественно. Ноутбук будет интересен творческим профессионалам и энтузиастам, киностудиям и студиям дизайна.

Все, что нужно профессионалу

Ноутбук MSI Creator 17 обеспечивает приличный уровень производительности. 17-дюймовый ноутбук выйдет в трех версиях, которые будут различаться видеокартой и памятью/накопителями. Топовая модель использует NVIDIA GeForce RTX 2080 Super Max-Q, две менее дорогие - NVIDIA GeForce RTX 2070 Super Max-Q и GeForce RTX 2070 Max-Q. В зависимости от модели, установлен 1- или 2-Тбайт NVMe SSD.

Все три версии используют процессор Intel Core i7-108750H на архитектуре Comet Lake-H с восемью ядрами на частоте до 5,1 ГГц, 32 Гбайт DDR4 на 2.666 МГц. Чтобы горячее железо охлаждалось максимально эффективно и тихо, MSI использовала систему охлаждения Cooler Boost Trinity с тремя вентиляторами, причем толщина лопастей составляет всего 0,1 мм. В систему охлаждения встроены семь тепловых трубок, что впечатляет, с учетом толщины корпуса всего 20 мм.

По интерфейсам MSI Creator 17 предлагает три порта USB 3.2 Gen1 стандарта Type A и два USB 3.2 Gen2 стандарта Type C, причем один из них поддерживает скоростной и универсальный протокол Thunderbolt 3. Есть поддержка 2,5 Gbps Ethernet, выход HDMI, два гнезда аудио 3,5 мм для подключения гарнитуры, слот карт micro-SD. За беспроводное подключение отвечает модуль WiFi 6 и Bluetooth 5. Питание обеспечивает внешний БП на 230 Вт. Для работы в пути предусмотрен аккумулятор на 82 Вт∙ч с четырьмя ячейками, который обеспечивает до семи часов автономной работы.

Клавиатура - традиционная островная с одноцветной подсветкой. Клавиши имеют хорошую тактильную отдачу, набирать удобно и легко. В отличие от многих других моделей, MSI не стала запутывать раскладку, клавиша Windows расположена слева, стрелки имеют стандартный размер. Есть и цифровая панель.

Тач-пад выделяется значительной шириной. Палец отлично скользит по стеклянной поверхности, точность нареканий не вызывает, жесты mutlitouch распознаются корректно с первого раза. В целом, тач-пад MSI Creator 17 можно назвать одним из самых качественных на рынке, он намного лучше, чем в игровых ноутбуках MSI. Но выделенных правой и левой кнопок мыши нет, придется нажимать на поверхность тач-пада. В левом верхнем углу добавлен сканер отпечатка пальца для входа в систему Windows Hello. Что касается программного обеспечения, установлена Windows 10 Pro с набором MSI Creator Tools.

MSI смогла установить все упомянутые компоненты в компактный алюминиевый корпус 396 x 259 x 20 мм весом всего 2,5 кг, который по конструкции идентичен MSI GS75 Stealth. Но и недостатки общие: крышка дисплея легко прогибается, петли немного потрескивают. Но по сравнению с первым поколением Stealth Thin прочность и качество изготовления были существенно улучшены. Многочисленные вентиляционные отверстия с боков и снизу теперь реализованы с более прочными решетками.

Конечно, цена MSI Creator 17 будет весьма высокой. В зависимости от конфигурации цена составит от €3.150 (255 тыс. рублей) до €4.100 (333 тыс. рублей). В ближайшие недели мы получим образец ноутбука и представим развернутый тест. Будет интересно посмотреть, как технология mini-LED покажет себя на практике.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Если вы решили приобрести новый ноутбук, мы подготовили FAQ, который поможет выбрать наиболее оптимальную модель на рынке. В нем мы рассмотрели факторы, влияющие на производительность, время автономной работы и уровень шума. А также характеристики, на которые стоит обращать внимание при выборе ноутбука. Мы поможем купить ноутбук, который лучше всего подходит под ваши требования.