> > > > Первые ноутбуки с дискретной графикой Intel Iris Xe Max (обновление)

Первые ноутбуки с дискретной графикой Intel Iris Xe Max (обновление)

Опубликовано:

intel-tiger-lakeДо сих пор Intel использовала GPU Xe только в виде экономичных вариантов Xe LP в составе мобильных процессоров Tiger Lake. В тестах GPU производительность удваивалась по сравнению с предшествующим поколением. Как и в случае процессоров AMD Renoir, подобная мощная встроенная графика означает, что бюджетные дискретные GPU становятся избыточными.

Уже давно известно, что Intel планирует перенести DG1 (Discrete Graphics 1) на игровой сегмент. До сих пор GPU существовали только в виде карты для разработчиков Software Development Vehicle (SDV) или интегрированной графики в процессорах Tiger Lake. Но теперь появляются и сведения о дискретном варианте. ASUS опубликовала страницу ноутбука Vivobook Flip 14. И на ней упоминается "First Intel Discrete Graphics". Новое графическое решение называется Iris Xe Max.

ASUS Vivobook Flip 14 будет сочетать дискретную видеокарту Iris Xe Max с процессорами Tiger Lake Core i5-1135G7 или Core i7-1165G7. Кроме того, в ноутбуки устанавливаются 8 или 16 Гбайт LPDDR4X. Как правило, интегрированная видеокарта использует часть оперативной памяти, которая в случае архитектуры Xe LP подключается по шине с пропускной способностью 64 Гбайт/с. Кстати, высокая пропускная способность тоже вносит свой вклад в удвоение производительности Iris Xe LP по сравнению с предшественником.

Но в случае дискретной видеокарты Iris Xe Max имеется отдельная видеопамять. ASUS говорит о 4 Гбайт видеопамяти. Скорее всего, GDDR6, которую Intel планирует использовать для вариантов Xe HPG в следующем году. Так что пропускная способность наверняка будет еще выше, хотя подробностей интерфейса памяти пока нет.

Нет и технических подробностей Iris Xe Max GPU. Судя по имеющейся информации, GPU будет использовать те же 96 EU, что и у самых мощных интегрированных вариантов процессоров Tiger Lake. Но дискретный GPU с 96 EU может работать на существенно более высоких тактовых частотах, поскольку тепловой пакет у него будет выше, и его не надо разделять с остальными компонентами CPU. В случае процессоров Tiger Lake максимальное энергопотребление Core i7-1185G7 на частоте 1,35 ГГц составляет 14 Вт, например. И только его часть отводится под встроенный GPU. В случае дискретной видеокарты не придется "делиться" TDP с ядрами CPU.

Пока неизвестно, когда Intel официально представит видеокарту Iris Xe Max. Открытым остается вопрос и насчет того, не поторопилась ли ASUS с анонсом Vivobook Flip 14? И будут ли другие ноутбуки?

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Если вы решили приобрести новый ноутбук, мы подготовили FAQ, который поможет выбрать наиболее оптимальную модель на рынке. В нем мы рассмотрели факторы, влияющие на производительность, время автономной работы и уровень шума. А также характеристики, на которые стоит обращать внимание при выборе ноутбука. Мы поможем купить ноутбук, который лучше всего подходит под ваши требования.

Обновление: Iris Xe Max использует LPDDR4X

Предположение, что Iris Xe Max GPU будет использовать память GDDR6, вряд ли верно. С ноутбуком Swift 3X Acer тоже предложила модель с дискретной графикой Intel, которая дополняется 4 Гбайт видеопамяти LPDDR4X. Такая же память используется для процессора Tiger Lake, то есть Intel опирается на интерфейс памяти LPDDR4X в случае интегрированного Xe-LP GPU.