> > > > Цифровое мероприятие ROG: ASUS улучшила ноутбуки в деталях

Цифровое мероприятие ROG: ASUS улучшила ноутбуки в деталях

Опубликовано:

asus-auraASUS вчера провела цифровое мероприятие ROG в рамках выставки CES 2021. На нем были показаны различные игровые ноутбуки, которые получили новые процессоры AMD и Intel, но также и мобильные видеокарты GeForce RTX 30. Кроме того, ASUS рассказала об улучшениях, которые можно ожидать в этом году по системам охлаждения и программному обеспечению.

Более мощные дисплеи с новыми функциями

Вероятно, одно из самых важных изменений в новой линейке ноутбуков ROG кроется в дисплеях. Подобно многим другим производителям, ASUS предложит ноутбуки с новыми функциями панелей. Будет поддерживаться не только частота обновления 360 Гц на панелях Full-HD и время отклика 3 мс, но также частота обновления 165 Гц на панелях QHD, чего ранее не было. Но это еще не все: в будущем планируется поддержать 120 Гц на панелях 4K. Однако при этом и требования к GPU окажутся более высокими, поскольку с 4K не очень хорошо справляются даже самые быстрые видеокарты, которые не всегда достигают магической планки 60 fps, не говоря уже о 120 кадрах в секунду.

Кроме того, ASUS будет уделять больше внимания заводской калибровке дисплеев ROG, чтобы даже требовательные пользователи творческих профессий были счастливы. И линейка ASUS ROG Zephyrus станет здесь первым кандидатом из-за компактных габаритов.

У многих игровых ноутбуков ранее приходилось делать выбор: либо отказываться от Adaptive Sync, либо от автоматического переключения между дискретной видеокартой и iGPU. Но сейчас можно использовать лучшее из двух миров. ASUS реализовала поддержку обеих функций через GPU Switch: система автоматически переключается между поддержкой Adaptive Sync и автоматическим выбором дискретной видеокарты или iGPU для экономии энергии в режиме бездействия.

ASUS в устройствах ROG использует только высококачественные и эффективные VRM, что должно повысить эффективность и производительность, поскольку теперь можно теоретически выставлять более высокие тактовые частоты при прежнем энергопотреблении и тепловыделении. Кроме того, между чипом и радиатором используется жидкий металл, что ускоряет отведение тепла от процессора и видеокарты.

Изменения по питанию и охлаждению

ASUS пересмотрела дизайн ячеек в аккумуляторах, в будущем ноутбуки ROG будут комплектоваться вторым блоком питания, более компактным, чем основной. Его можно будет легко брать с собой вместе с ноутбуком, что обеспечит возможность мобильной офисной работы. ASUS пересмотрела и основной блок питания, который стал более компактным, несмотря на высокий уровень мощности. В будущем ноутбуки будут комплектоваться 240-Вт блоками питания вместо обычных 230-Вт, причем их объем будет примерно на треть меньше, а вес снизится с 650 г до 575 г. ASUS будет поддерживать и функцию быстрой зарядки. Ноутбуки будут заряжаться до уровня 50% примерно за полчаса через Type C.

Тенденция за последние годы очевидна: игровые ноутбуки становятся все более компактными, но при этом и более мощными. Поэтому ASUS продолжает улучшать систему охлаждения. В 2021 году тайваньский производитель планирует большой шаг вперед в данном направлении. Вентиляторы ноутбуков теперь оснащаются 84 лопастями, которые расположены намного ближе друг к другу, толщина составляет всего 0,1 мм, высота тоже уменьшилась. Но воздушный поток ASUS заявляет на 13% больше по сравнению с предыдущим поколением. А уровень шума на 3 дБ(А) ниже. Для сравнения: в 2014 ASUS использовала вентиляторы с 53 лопастями толщиной 0,55 мм.

Кроме того, поддерживаются такие технологии, как Self Cleaning 2.0 и Anti Resonance Design, которые увеличивают срок службы и эффективность работы вентиляторов. Компания планирует обеспечить пользователей большими возможностями по охлаждению в будущем. Новые устройства ROG могут работать в разных режимах производительности, система охлаждения тоже будет под них адаптироваться, что повлияет на уровень шума и температуры. У некоторых устройств возможен даже полностью пассивный режим - ранее его можно было встретить только у самых дорогих ноутбуков.

Для хардкорных пользователей, как ASUS назвала их во время презентации, возможен расширенный ручной режим со многими настраиваемыми параметрами. ASUS улучшила и динамики ноутбуков. Чтобы погружение в игры было более глубокими, ноутбуки ROG будут все больше опираться на поддержку Dolby Atmos и систему подавления шумов с искусственным интеллектом, которая будет фильтровать фоновые шумы в Teamspeak или Discord.

Что еще?

Первыми устройствами с упомянутыми улучшениями станут ASUS ROG Zephyrus G15 и G14, TUF Gaming A15/A17 и совершенно новый ASUS TUF Gaming Dash, а также линейка Strix с ноутбуками Scar 15 и 17, а также G15 и G17. ASUS ROG Zephyrus Duo 15 с двумя дисплеями получит улучшения со стороны программной поддержки. Новый пользовательский интерфейс и более тесная интеграция со сторонними разработчиками софта, такими как Adobe для Photoshop и Premiere Pro, позволит более интуитивно пользоваться вторым дисплеем над клавиатурой. Мы приведем больше подробностей в ближайшие дни.

Также планируются изменения по корпусам, в зависимости от линейки ноутбуков. Не обойдется без механических переключателей в клавиатуре, расширенной подсветки RGB, новых расцветок и узоров, а также возможности персонализации дизайна. С помощью так называемых Armor Caps можно снять крышку дисплея и заменить другим вариантом. Например, будут прилагаться разные варианты расцветок с логотипом ROG. А с помощью 3D-принтера можно будет напечатать крышку самому, что позволит персонализировать ноутбук.

Конечно, ASUS переведет все ноутбуки ROG на самые современные аппаратные компоненты. Причем речь идет не только о новых процессорах Tiger-Lake H45, но и мобильном поколении Ryzen 5000, а также видеокартах NVIDIA, которые как раз были анонсированы на CES 2021. Скоро мы подробнее расскажем о нескольких ноутбуках, ASUS запланировала на CES весьма немало новинок.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).