Ноутбук ASUS BR1100 – маленький защищенный ноутбук для домашнего обучения

Опубликовано:

asus br1100cASUS представила ультрапортативный ноутбук BR1100 в рамках цифровой выставки CES 2021. Данный ноутбук предназначен, в основном, для обучения, притом его ценник минимальной комплектации не превышает 27 тыс. рублей в пересчете с евро.

ASUS BR1100 имеет прочный корпус с модульной конструкцией, которая позволяет обслуживать ноутбук за несколько минут с помощью обычной отвертки. Например, таким образом можно заменить внутренние компоненты. ASUS также заявляет, что данная модель создана в соответствии с требованиями военно-промышленного стандарта MIL-STD-810H. Для прочности по по всем граням находятся резиновые бамперы, которые должны амортизировать ноутбук при падении. Клавиатура имеет защиту от брызг и бактерий. Для сохранения конфиденциальности имеются кнопка выключения микрофона и шторка вебкамеры.

ASUS BR1100 поставляется в двух версиях – в классическом формате и с 360-градусным шарниром дисплея. Последнее, вкупе с сенсорным экраном и комплектным стилусом, который спрятан в корпусе, позволяет делать рукописные заметки или рисовать.

Внутри в зависимости от комплектации, может находиться Intel Pentium Silver N6000, Intel Celeron N5100 или Celeron N4500. Для повседневной школьной/студенческой жизни этой производительности достаточно. Имеются комплектации с ОЗУ до 16 ГБ и встроенной памятью eMMC до 128 ГБ. Имеется возможность установить твердотельный накопитель M.2 с максимальным объемом памяти 1 ТБ.

Экран имеет диагональ лишь 11,6 дюймов и разрешение 1366 на 768 пикселей. Встроенный микрофон поддерживает технологию шумоподавления ASUS на основе искусственного интеллекта (Two Way AI Noise Cancelling), которая должна эффективно отфильтровывать фоновые шумы. Что особенно полезно для видеозвонков.

Для подключения к интернету имеется Wi-Fi 6 или гигабитный порт Ethernet. Опционально можно также установить модуль LTE. Батарея на 42 Втч должна обеспечивать работу до 10 часов. Из интерфейсов – два USB Type-A, один USB Type-C, HDMI, картридер SD, а также гнездо 3,5 мм. Размеры - 294,6 x 204,9 x 20 мм, а вес - 1,26 кг. В комплекте идет чехол и беспроводная мышь.

Ноутбук ASUS BR1100 должен появиться в продаже в Европе уже в текущем квартале по цене от 299 евро (около 26 тыс. рублей). О ценах и доступности в России информации нет.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Если вы решили приобрести новый ноутбук, мы подготовили FAQ, который поможет выбрать наиболее оптимальную модель на рынке. В нем мы рассмотрели факторы, влияющие на производительность, время автономной работы и уровень шума. А также характеристики, на которые стоит обращать внимание при выборе ноутбука. Мы поможем купить ноутбук, который лучше всего подходит под ваши требования.