Майнеры массово скупают ноутбуки с GPU Ampere

Опубликовано:

ethereumБиткоин вновь пробил отметку в $40 тысяч, майнинг криптовалют стал прибыльным в тех странах, где электричество стоит дешево. Мы вновь столкнулись с ситуацией, когда геймеры оказались покупателями второго сорта, видеокарты на рынке можно найти только по завышенным ценам, а в Азии фермы майнинга растут, как грибы после дождя.

По фотографиям из различных источников (Weibo и Bilibili) видно, что геймерам надеяться не на что. Майнеры стремятся извлечь прибыль из всего, что попадает им в руки. И на данный момент - это ноутбуки, которые оснащены мобильными чипами GeForce RTX 30.

Подобно GPU на видеокартах, чипы ноутбуков тоже подходят для майнинга разных криптовалют (в частности, Etherium). Майнеров уже не смущает, что требуется покупать партию из ноутбуков и платить за все компоненты, хотя в случае видеокарт можно установить несколько GPU с одним CPU.

Расследование France 24 обнаружило китайские фермы майнинга в Иране, которые стали причиной нехватки электроэнергии и блэкаутов. Официально работающие фермы потребляют в сумме 300 МВт, если же учесть неофициальные, то только в одном Иране на майнинг уходит 450 МВт энергии.

То, что сегодня майнеры не брезгуют использовать ноутбуки для майнинга криптовалют, вновь указывает на сложную ситуацию на рынке компонентов. Видеокарты разлетаются, как горячие пирожки, хотя производители утверждают, что выпускают на рынок больше видеокарт, чем раньше. И последствия ажиотажа видны везде: Intel решила продавать некоторые мини-ПК только в Азии, а SSD скоро вырастут в цене из-за дефицита контроллеров.

Первые ноутбуки на мобильных GPU GeForce RTX 30 были представлены на прошлой неделе, они уже стали появляться на рынке. Пока неизвестно, насколько сильно майнеры повлияют на доступность ноутбуков на рынке.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Если вы решили приобрести новый ноутбук, мы подготовили FAQ, который поможет выбрать наиболее оптимальную модель на рынке. В нем мы рассмотрели факторы, влияющие на производительность, время автономной работы и уровень шума. А также характеристики, на которые стоит обращать внимание при выборе ноутбука. Мы поможем купить ноутбук, который лучше всего подходит под ваши требования.