> > > > Новые переключатели Cherry MX Ultra Low Profile дебютировали в Alienware m15 и m17 R4

Новые переключатели Cherry MX Ultra Low Profile дебютировали в Alienware m15 и m17 R4

Опубликовано:

cherry mx ultra low profileCherry впервые представила компактные переключатели Cherry MX Low Profile в октябре 2018, они отличались от обычным уменьшенной высотой и ходом. Теперь компания сделала еще один шаг с переключателями MX Ultra Low Profile, которые предназначены для тонких игровых ноутбуков. Новые переключатели почти в шесть раз тоньше классических MX, а также существенно меньше предыдущих вариантов Cherry MX Low Profile.

Новые переключатели имеют высоту всего 3,5 мм, но здесь толщина колпачков не учитывается. Основные преимущества обычных переключателя Cherry MX присутствуют. По сравнению с обычными переключателями Cherry MX Low Profile срабатывают после хода всего 0,8 мм, а ход до стопа составляет 1,8 мм. Срабатывание происходит после силы нажатия 45 cN, затем при силе 65 cN добавляется тактильная точка и громкий клик, как у тех же MX Blue.

Разумеется, такие переключатели выполнены из высококачественных компонентов, что должно обеспечить долгий срок службы – минимум 15 миллионов нажатий. Притом, несмотря на небольшие размеры, не обошлось и без RGB-подсветки.

Alienware m15 и m17 R4 с опциональными переключателями Cherry MX Ultra Low Profile

Alienware - один из первых брендов, который решил использовать данные переключатели. Они опционально доступны для ноутбуков серий Alienware m15 и Alienware m17 R4, которые были обновлены в начале года и получили видеокарты Ampere. Устройства с диагональю 15,6 и 17,3 дюйма оснащаются более эффективной системой питания с 12 фазами, а также новой системой охлаждения с испарительной камерой. Обновились также и дисплеи. Теперь можно выбрать как быстрые панели с разрешением Full HD и частотой 360 Гц, так и UHD-панели, выполненными по технологии OLED.

Есть и разные варианты процессоров. Можно выбрать комплектации с Intel Core i7-10870H с восемью ядрами и 16 потоками, а также топовые варианты - с Intel Core i9-10980HK с более высокими тактовыми частотами и открытым множителем. Что касается видеокарт, имеются комплектации с NVIDIA GeForce RTX 3060, RTX 3070 и с GeForce RTX 3080. По части памяти ноутбуки оснащаются до 32 ГБ ОЗУ типа DDR4, а также накопителями PCIe от 256 ГБ до быстрых RAID-систем на 4 ТБ.

Довольно компактные корпуса толщиной 19,9 и 22,0 мм имеют стандартную конструкцию Hinge Forward с петлей дисплея, вынесенной немного вперед. Вес составляет от 2,2 до 2,5 кг, что немного, учитывая производительность. В прошлом году мы также тестировали предшественника Alienware m15 R3. В России устройства еще не появились, однако в Европе их уже можно приобрести по цене от 1849 до 2139 евро (от 160 тыс. рублей до 188 тыс. рублей). Вариант со сверхнизкими переключателями Cherry MX Ultra Low Profile обойдется на 150 евро дороже. Но пока что на рынке данные переключатели доступны только с моделью Alienware m15 R4.

Это не первый случай, когда Alienware выбирает переключатели Cherry MX. К примеру, механические игровые клавиатуры на базе MX Brown находятся на рынке уже около года. В сегменте ноутбуков типа "замена настольного ПК" Cherry MX используются еще с 2015 года, а именно с модели MSI GT80 Titan. Теперь же механические переключатели в ноутбуках стали нормой, в том числе в тонких игровых моделях.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Если вы решили приобрести новый ноутбук, мы подготовили FAQ, который поможет выбрать наиболее оптимальную модель на рынке. В нем мы рассмотрели факторы, влияющие на производительность, время автономной работы и уровень шума. А также характеристики, на которые стоит обращать внимание при выборе ноутбука. Мы поможем купить ноутбук, который лучше всего подходит под ваши требования.