> > > > Тесты: rBAR дает прирост производительности и на ноутбуках

Тесты: rBAR дает прирост производительности и на ноутбуках

Опубликовано:

msi ge66 raider 10uh review-teaserВ октябре AMD представила вместе со своими видеокартами Radeon RX 6000 новую функцию под названием Smart Access Memory, которая позволяла CPU напрямую обращаться к полному объему видеопамяти, что позволило увеличить производительность некоторых игр. Позднее NVIDIA реализовала поддержку схожей технологии. И на CES 2021 была объявлена поддержка Resizable BAR для видеокарт GeForce RTX 30.

На момент старта технологии в конце февраля поддерживалась только настольная видеокарта GeForce RTX 3060, которую мы и протестировали. Другие видеокарты в линейке RTX 3000 тоже должны получить поддержку Resizable BAR через обновление VBIOS на протяжении марта. Причем это касается и мобильных видеокарт. MSI стала первым производителем, поддержавшим новую технологию в своих ноутбуках.

Технология rBAR является опциональной функцией интерфейса PCI Express, ее поддержка должна обеспечиваться со стороны BIOS и драйвера. Кроме чипа Ampere, требуется процессор Core 10-го или 11-го поколения, либо один из новых процессоров Ryzen 5000. Поэтому простым обновлением драйвера видеокарты не обойтись, следует обновить BIOS видеокарты и, возможно, BIOS материнской платы.

Один из первых ноутбуков с поддержкой новой технологии - MSI GE66 Raider. Начиная с BIOS версии E1542IMS.106 и VBIOS версии 94.04.3F.00.51 игровой ноутбук поддерживает Resizable BAR, если установлен драйвер GeForce 461.23 или выше. Функция автоматически активируется, что можно посмотреть в панели управления NVIDIA в пункте "Информация о системе".

У нашего тестового ноутбука пришлось обновить BIOS мобильной видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3070 и материнской платы, после чего установить новый драйвер GeForce. К сожалению, MSI не дает возможности включить/выключить данную функцию в BIOS, что встречается у настольных материнских плат. Поэтому после установки новых версий BIOS отключить функцию не получится. По этой причине для сравнения мы использовали две разных версии драйверов.

Battlefield V

1.920 x 1.080 - Высокое качество

115.5 XX


74.1 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

Battlefield V

1.920 x 1.080 - Высокое качество + Raytracing

Кадры в секунду
Больше - лучше

Metro: Exodus

1.920 x 1.080 - Ultra

Кадры в секунду
Больше - лучше

Metro: Exodus

1.920 x 1.080 - Ultra + Raytracing

Кадры в секунду
Больше - лучше

Red Dead Redemption 2

1.920 x 1.080 - Ultra

Кадры в секунду
Больше - лучше

Watch Dogs: Legion

1.920 x 1.080 - Очень высокое качество

Кадры в секунду
Больше - лучше

Watch Dogs: Legion

1.920 x 1.080 - Очень высокое качество + Raytracing

Кадры в секунду
Больше - лучше

Watch Dogs: Legion

1.920 x 1.080 - Очень высокое качество + Raytracing + DLSS

Кадры в секунду
Больше - лучше

Как и в случае настольных ПК, прирост производительности после активации Resizable Bar имеется. Некоторые игры, такие как Watch Dogs: Legion, выигрывают незначительно, частота кадров увеличивается на 3-8%. Но в Metro Exodus мы получили приличный прирост 16% при активации трассировки лучей, что позволило преодолеть магическую планку в 60 fps. В Battlefield V и Red Dead Redemption 2 прирост составил около 5%. 99 процентиль во всех тестах тоже чуть выше. В целом, от rBAR наиболее существенный прирост получают игры с поддержкой эффектов трассировки лучей. Активировать Resizable BAR на игровых ноутбуках рекомендуется.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Если вы решили приобрести новый ноутбук, мы подготовили FAQ, который поможет выбрать наиболее оптимальную модель на рынке. В нем мы рассмотрели факторы, влияющие на производительность, время автономной работы и уровень шума. А также характеристики, на которые стоит обращать внимание при выборе ноутбука. Мы поможем купить ноутбук, который лучше всего подходит под ваши требования.