AMD Advantage: каким требованиям должен соответствовать хороший игровой ноутбук?

Опубликовано:

asus rog zephyrus g14AMD за последние годы сделала несколько попыток укрепиться на рынке ноутбуков, но безуспешно. Конкуренты Intel и NVIDIA продолжают здесь доминировать. Впрочем, амбиции AMD никуда не делись, они только усилились после представления мобильных процессоров Ryzen 5000 и видеокарт в линейке Radeon RX 6000. Компания желает избавиться от имиджа производителя бюджетных решений, нацеливаясь на high-end ноутбуки. Чтобы добиться поставленной цели, AMD опубликовала список требований, которым должен соответствовать хороший игровой ноутбук.

Intel ранее тоже представила список требований в сегменте ультрабков с платформой Evo. Соответствующие ноутбуки должны получить сертификат Intel, для этого они должны соответствовать определенным критериям по времени автономной работы, дисплею, уровню шума и производительности, а также размеру. AMD планирует такой же подход для игрового сегмента.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Для игровых ноутбуков будет использоваться бренд "AMD Advantage". Чтобы его получить, производители ноутбуков должны соответствовать минимальным требованиям по дисплею, корпусу, интерфейсам, питанию, температурам и уровню шума. Но, прежде всего, по производительности компонентов.

Что касается дисплея, AMD указывает поддержку FreeSync Premium с частотой обновления не ниже 144 Гц и Low Framerate Compensation. Яркость должна составлять не ниже 300 кд/м², цветовой охват sRGB покрыт на 100%, а NTSC - на 72% и выше. Из панелей имеется выбор между IPS и OLED. Температура поверхности корпуса не должна превышать 40 °C, аккумулятора должно хватать на воспроизведение видео на протяжении не меньше десяти часов.

По аппаратной конфигурации AMD вполне ожидаемо указывает собственные Ryzen CPU и видеокарты Radeon, причем вплоть до AMD Ryzen 9 5900HX и AMD Radeon RX 6800M при наличии AMD Radeon Software. Быстрый NVMe SSD тоже обязателен. В разрешении Full HD игры должны идти с разрешением 100 кадров в секунду и выше, в том числе благодаря поддержке новой технологии FidelityFX Super Resolution.

Первыми ноутбуками в программе AMD Advantage станут ASUS ROG Strix G15 и HP Omen 16, некоторые появятся в продаже уже в июне. Другие партнеры AMD, в том числе MSI и Lenovo, тоже скоро представят свои решения.

Ниже приведены новости AMD на Computex 2021: