> > > > Новый Apple MacBook Pro: дефицит панелей Mini LED привел к задержкам производства

Новый Apple MacBook Pro: дефицит панелей Mini LED привел к задержкам производства

Опубликовано:

16zoll-macbook-proХорошо информированный в плане утечек Jon Prosser сообщил, что Apple должна была в понедельник представить MacBook Pro в полностью новом дизайне. Более крупную 14-дюймовую версию, обновление 16-дюймового ноутбука (на данный момент они доступны только с Intel CPU) и, прежде всего, новый корпус с большим количеством портов, таких как HDMI, слот для карт SD или даже технологией MagSafe, но без тач-бара. Планировалось использовать немного обновленный чип Apple M1X, который содержит восемь производительных и два эффективных ядра, а также до 32 ядер GPU. Конечно, новый Apple MacBook Pro должен был порадовать своих владельцев дисплеем mini-LED.

Если верить сообщению азиатского источника DigiTimes, именно дисплей mini-LED стал источником задержек. По этой причине Apple сфокусировалась на своей конференции WWDC 2021 на программной стороне вопроса, представив macOS 12 Monterey и iOS 15, среди прочего. Однако аппаратных новинок не было. Соответственно, производство новых ноутбуков MacBook Pro должно было стартовать во втором квартале, но из-за дефицита панелей mini-LED его пришлось отложить на третий квартал 2021, то есть период с июля по сентябрь.

Поэтому презентацию новых ноутбуков можно ожидать в конце лета, что совпадает с еще одной крупицей информации, опубликованной Bloomberg. Однако с доступностью ситуация может быть не очень хорошей, здесь Apple зависит от поставщиков панелей. Ожидается, что дефицит удастся обойти только в четвертом квартале.

Apple впервые установила панель mini-LED в 12,9" iPad Pro 2021. Благодаря тысячам небольших LED, которые распределены по нескольким зонам локального затемнения и могут полностью выключаться, удалось добиться отличных результатов контрастности и насыщенности. Причем форм-фактор почти не изменился по сравнению с предыдущим поколением из-за менее толстых рамок дисплея.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).