> > > > Производительность в легком корпусе: Gigabyte U4 представила 14-дюймовый ноутбук на Tiger Lake

Производительность в легком корпусе: Gigabyte U4 представила 14-дюймовый ноутбук на Tiger Lake

Опубликовано:

gigabyte u4Gigabyte добавила в свой ассортимент новый ультрамобильный 14-дюймовый ноутбук под названием U4. Главной его особенностью являются габариты, а именно толщина - всего 16,5 мм и вес около 990 г. Это делает его одним из самых компактных и легких современных ноутбуков на рынке.

Под капотом находится процессор Intel Core i7-1195G7 поколения Tiger Lake, который имеет четыре ядра с выполнением восьми потоков одновременно. Базовая частота составляет 2,9 ГГц, Turbo до 5,0 ГГц. Он дополняется 64 Гбайт оперативной памяти DDR4 с тактовой частотой 3 200 МГц, причем Gigabyte распаяла 8 Гбайт на плате, а остальное ставится одной планкой. В качестве накопителя можно установить два SSD M.2, но только один поддерживает быстрый интерфейс Gen4 платформы Tiger Lake. За графику отвечает интегрированный чип Intel Xe Graphics.

14-дюймовый IPS дисплей имеет разрешение 1 920 x 1 080 пикселей. По заявлению компании, он имеет 100% охват цветового пространства sRGB и обеспечивает стабильный широкий угол обзора до 178°. Соотношение экрана к корпусу составляет 83%, чему способствуют узкие рамки. Панель дисплея может открываться на 180°. В ноутбуке установлен сравнительно небольшой аккумулятор емкостью 36 Втч, но компания обещает время работы от одного заряда до восьми часов. Благодаря быстрой зарядке ультрабук может быть заряжен до 45% всего за 30 минут. Штатный БП имеет мощность 65 Вт, но поддерживается зарядка и через USB-C Power Delivery.

Что касается интерфейсов, имеется один HDMI, два порта USB-A и один Thunderbolt 4. В корпус встроен даже кардридер для microSD, а для наушников предусмотрен разъем 3,5 мм. Беспроводная связь осуществляется через модуль WiFi 6 и Bluetooth. Островная клавиатура имеет белую светодиодную подсветку, выделенных кнопок мыши нет, следует нажимать на соответствующие участки тачпада. Для вывода звука ноутбук оснащается двумя динамиками мощностью 1,5 Вт с поддержкой DTS:X Ultra. Разумеется, не обошлось без HD-камеры, а также двух массивов микрофонов.

Gigabyte U4 выполнен в тонком корпусе 332 x 217 x 14,9-17,2 мм из магниевого сплава. Компания заявляет, что он соответствует военному стандарту MIL-STD 810G и поэтому должен быть чрезвычайно прочным.

Информации о ценах и доступности в России и мире пока нет.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).