> > > > Ошибка ASUS: проблемы со штекером PCIe внешних видеокарт ROG XG Mobile

Ошибка ASUS: проблемы со штекером PCIe внешних видеокарт ROG XG Mobile

Опубликовано:

asus rog xg mobileНа CES в прошлом году ASUS представила ROG Flow X13, игровой конвертируемый ноутбук, который можно усиливать внешней видеокартой через модуль ROG XG Mobile. Концепция казалась весьма удачной, поскольку сочетала как ультра-мобильный ноутбук для путешествий и поездок, так и высокую игровую производительность в стационарных условиях.

ASUS для соединения ноутбука и внешнего GPU использовала разъем PCIe 3.0 с восемью линиями. Вместо разъема Thunderbolt, который работает со скоростью 40 Гбит/с (около 5 Гбайт/с), ASUS выбрала проприетарный штекер с пропускной способностью 7,9 Гбайт/с. И как раз по его поводу и появилась критика пользователей. Причем жалобы идут одна за другой. Все началось с хорошо документированного случая еще в июне прошлого года. Затем в соответствующей ветке поддержки появились такие же жалобы новых пользователей – вплоть до декабря прошлого года.

Дефект часто появляется всего через несколько дней использования ROG Flow X13 с внешним модулем ROG XG Mobile. Пользователи обычно подключают eGPU к ноутбуку не меньше раза в день, с такой же частотой и отключают разъем. Причем пользователи подчеркивали аккуратное обращение. Для удержания разъема на месте ASUS предусмотрела замок, который блокирует штекер двумя металлическими штырьками, поэтому случайно его вытянуть не получится. Вероятно, замок не всегда срабатывает корректно, штекер может заклинить с одной стороны. В таком случае достать его можно только методом грубой силы.

Если верить автору ветки форума поддержки, оба устройства (ROG Flow X13 и ROG XG Mobile) были заменены, но та же самая проблема вновь возникла через несколько дней. На что сетуют и другие пользователи. Даже после первого подключения штекер может заклинить. Отметим, что поддержка ASUS реагирует на подобные случаи и заменяет устройства. Но на это требуется время, иногда замены приходится ждать несколько недель.

 

Похоже, что технически подобные разъемы реализовать непросто. Хотя ASUS постаралась все предусмотреть, иногда разъем заклинивает уже через несколько циклов подключения. В зависимости от конфигурации, набор из ROG Flow X13 и ROG XG Mobile стоит от 222 тыс. рублей. Конечно, при такой цене пользователь вряд ли будет рад подобным дефектам. Но все же количество пострадавших пользователей не так велико, и ASUS оперативно заменяет устройства.

ASUS недавно обновила аппаратную начинку ROG XG Mobile и ROG Flow Z13. Ноутбуки оснащены процессорами Core 12-го поколения от Intel (Alder Lake). А внешняя видеокарта ROG XG Mobile теперь может комплектоваться AMD Radeon RX 6850M XT.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).