> > > > Lenovo представила ThinkPad на платформе Snapdragon 8cx Gen 3

Lenovo представила ThinkPad на платформе Snapdragon 8cx Gen 3

Опубликовано:

lenovo thinkpad x13sНа стартовавшей сегодня выставке MWC в Барселоне компания Lenovo анонсировала свой первый ноутбук на платформе Snapdragon 8cx Gen3, который был разработан в сотрудничестве с Qualcomm и Microsoft и является первым ARM-устройством в семействе ThinkPad.

«Под капотом» находится SoC Snapdragon, третье поколение которого, как утверждается, примерно на 85% производительнее предшественника. Особенно в новом чипе отличаются память и беспроводные технологии. Теперь можно установить до 32 ГБ памяти LPDDR4X с частотой 4 266 МГц, а также оснастить устройство модулем 5G mmWave для подключения к интернету.

Lenovo ThinkPad X13s имеет магниевый корпус толщиной 13,4 мм и общим весом около 1,06 кг. Габариты 13-дюймового ноутбука составляют 298,7 на 206,4 мм. IPS панель имеет соотношение сторон 16:10 с разрешением WUXGA (1 920 x 1 200), которая поддерживает максимальную яркость 400 кд/м² и, в зависимости от комплектации, может поддерживать сенсорный ввод. Имеется и технология защиты глаз от синего свечения Eyesafe.

Несмотря на батарею емкостью всего 49,5 Втч, ноутбук должен очень долго работать от одного заряда, что обусловлено более экономичной SoC от ARM. Lenovo утверждает, что время работы может составлять до 28 часов. В качестве накопителя можно установить SSD PCIe емкостью до 1 ТБ. Поддерживаются Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.2. Островная клавиатура имеет светодиодную подсветку, а динамики Dolby дополняются тремя микрофонами для конференций. Камера с разрешением 5 МП может использоваться для распознавания лица благодаря ИК-датчику.

Что касается интерфейсов, имеются два USB-C и разъем 3,5 мм. За графику отвечает встроенный в SoC чип GPU Adreno. Все это, по заявлению производителя, делает Lenovo ThinkPad X13s устройством для бизнеса и работы в дороге. В качестве операционной системы предустановлена Windows 11 Pro.

Модель будет доступна в Европе уже в мае по цене от 1 399 евро.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).