Обещания и реальность: где ноутбуки на Arc GPU?

Опубликовано:

intel arc30 марта Intel официально представила видеокарты Arc Mobile для ноутбуков. Как значилось на слайде, ноутбуки с ними уже доступны (Available Now). Между тем в последующие недели стало понятно, что Intel планирует поэтапный выход ноутбуков на разные рынки. В США случился казус с ноутбуками Galaxy Book2, которые нельзя было заказать/получить в конфигурации с видеокартой Intel Arc A370M.

Samsung и Intel ответили на ряд вопросов, для корейского гиганта в приоритете местный рынок, поэтому доступность подразумевала именно Южную Корею. Ноутбук Galaxy Book2 с Arc GPU появится и в других регионах, но позднее.

Теперь оказалось, что Samsung Galaxy Book2 Arc GPU не будет продаваться в Европе или России. Мы получили подтверждение от Samsung, но есть нюанс.

Если провести поиск Samsung Galaxy Book2 15 Graphite с процессором Intel Core i7-1260P и Arc A350M, то в Европе модель можно найти за €1.249, поставка планируется на середину мая. Также приведен ноутбук Lenovo IdeaPad Gaming 3 с Arc A370M, но он отсутствует на складе. И когда появится - неизвестно.

На лето запланированы ноутбуки с более мощными A550M, A730M и A770M, однако отсутствие моделей с Arc GPU говорит лишь об одном: Intel не готова к выходу на рынок Alchemist GPU в этом году. Возможно, причина кроется в недостаточном количестве готовых GPU, нежелании партнеров или отсутствии интереса со стороны Intel, поскольку видеокарта проигрывает конкурентам. Все же здесь обещания нередко расходились с реальностью и в прошлом.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).