> > > > MSI GT77 Titan: новый игровой флагман с HX и Ti

MSI GT77 Titan: новый игровой флагман с HX и Ti

Опубликовано:

msi gt77 titan 12uЧерез несколько дней после выставки Computex MSI решила представить несколько новых ноутбуков на своем онлайн-мероприятии. Новинки, в основном, нацелены на игровой сегмент, но также подойдут и творческим профессионалам. Флагманские модели используют процессоры HX в виде Intel Core i9-12900HX и Core i7-12800HX. Они были представлены в начале мая, Intel, по сути, перенесла настольные чипы Alder Lake в мобильный сегмент, сохранив восемь производительных и восемь эффективных ядер. Поэтому доступны до 16 ядер (24 потока) с тактовой частотой до 5,0 ГГц.

Конечно, внимание привлекает флагманский ноутбук MSI, а именно MSI Titan GT77 12U. Здесь процессор Intel Core i9 или i7 сочетается с видеокартой NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti или GeForce RTX 3070 Ti «для ноутбуков». Два основных компонента работают на самых высоких TDP и TGP. В случае процессора пиковое энергопотребление может достигать 75 Вт, видеокарты – 175 Вт. В результате два компонента могут потреблять до 250 Вт.

Такой уровень стал возможен благодаря оптимизированной системе охлаждения. Она опирается на технологию Cooler Boost Titan с четырьмя вентиляторами и семью толстыми медными тепловыми трубками. Процессор и видеокарта охлаждаются собственными кулерами с радиальными вентиляторами, которые выбрасывают горячий воздух через боковые отверстия. Между ними расположен блок тепловых трубок и радиаторов, тепло от которых рассеивается двумя дополнительными вентиляторами. В результате MSI обещает увеличение воздушного потока в 2,25 раза.

Довольно тонкий, но глубокий

Но корпус остается сравнительно тонким, всего 23 мм, что весьма немного для ноутбука типа «замена настольного ПК» с 17,3" дисплеем. Дизайн корпуса угловатый, с большим количеством изломов и вентиляционных отверстий. Конечно, не обошлось без системы подсветки. Сзади установлены многочисленные LED, обеспечивающие красивые эффекты. Причем подсветка проникает и за пределы корпуса, повышая привлекательность.

MSI выбрала цельнометаллический корпус, в прочности сомневаться не приходится. Чтобы уместить систему охлаждения в сравнительно компактном корпусе, дисплей MSI Titan GT77 12U смещен вперед. Габариты составляют 397 x 330 мм, вес – около 3,3 кг.

Интересно, что ноутбук по возможностям апгрейда приблизился к настольным компьютерам. Новое поколение Titan предлагает целых четыре слота SO-DIMM для современной памяти DDR5, а также место для четырех накопителей M.2 SSD. Один из слотов M.2 поддерживает PCIe 5.0, поэтому можно рассчитывать на скорости до 13 Гбайт/с, хотя соответствующие SSD еще не вышли.

Диагональ дисплея составляет 17,3", он поддерживает частоту обновления 360 Гц с родным разрешением 3.840 x 2.160 или 2.560 x 1.440 пикселей. Также будет представлена версия с панелью UHD 120 Гц и расширенным цветовым охватом 100% DCI-P3. Геймерам понравится механическая клавиатура на переключателях Cherry MX, тоже с подсветкой RGB.

Хорошее оснащение

Что касается интерфейсов, будут доступны два порта Thunderbolt 4, три USB-A, видеовыходы HDMI и mini-DisplayPort. К локальной сети ноутбук можно подключать через порт RJ45 на 2,5 Гбит/с с поддержкой функций Killer. За беспроводное подключение отвечает модуль Killer Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.2. Насыщенный звук обеспечивают динамики Dynaudio с поддержкой Nahimic 3 Audio Enhancer. Питание на ноутбук подается от внешнего БП на 330 Вт, емкость аккумулятора составляет 99,9 Втч.

MSI Titan GT77 12U можно будет заказать уже в середине июня, поставки начнутся ближе к концу месяца. В зависимости от конфигурации, цена будет составлять от €4.099 до €5.599.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).