> > > > Полностью новый MacBook Air на M2

Полностью новый MacBook Air на M2

Опубликовано:

macbook air m2 100Первые MacBook Air на Apple SOC довольно сильно напоминали модели на Intel CPU, но со вторым поколением M2 SOC Apple решила изменить дизайн ноутбука. По корпусу он очень похож на 14-дюймовый MacBook Pro, представленный в прошлом году. Раньше отличительной чертой линейки Air была клиновидная форма корпуса, но теперь она осталась в прошлом. Apple указывает, что удалось уменьшить объем на 20% по сравнению с предшественником.

Новый MacBook Air имеет толщину 11,3 мм и вес около 900 г. Набор интерфейсов новой версии довольно скудный. Есть только два порта Type-C, которые поддерживают Thunderbolt, и 3,5-мм гнездо аудио. Приятно видеть, что разъем питания MagSafe вернулся на MacBook Air, поэтому не придется жертвовать одним портом для зарядки/питания.

Дисплей Liquid Retina у новой версии увеличился до 13,6 дюймов, при этом рамки ноутбука Air стали существенно тоньше. Но выступ вверху, знакомый по MacBook Pro, теперь появился и у MacBook Air. Конечно, большой вопрос в том, насколько хорошо дополнительное пространство скажется на производительности труда. Новая панель достигает максимальной яркости 500 кд/м², то есть она на 25% ярче предыдущего поколения. Обработка цветов теперь 10-битная, что позволяет вывести 1,07 млрд. оттенков. Также была пересмотрена и web-камера 1080p, которая должна обеспечивать более качественную картинку в темных окружениях.

Четыре динамика отвечают за качественный звук. Технология TouchID доступна и у новых MacBook Air, здесь изменений нет.

Благодаря новым M2 SOC, MacBook Air 2022 будет работать на 20% быстрее предшественника на M1. В сценариях монтажа видео прирост составит уже 38%. А производительность в Photoshop увеличилась в пять раз. M2 предложит до восьми ядер CPU и до десяти ядер GPU. Максимальная емкость памяти составляет 24 Гбайт, емкость SSD – до 2 Тбайт. Apple вновь отказалась от вентиляторов, положившись на пассивное охлаждение Air.

Время автономной работы составляет до 18 часов. Apple обновила систему питания. Два дополнительных порта Type-C позволяют заряжать другие устройства. Кроме того, Apple поддерживает быструю зарядку Fast Charge. Батарею можно зарядить до 50% за 30 минут.

Кроме расцветок Silver и Space Gray, новый MacBook Air доступен в вариантах Midnight и Polar Star. Продажи новых MacBook Air стартую с июля по цене от €1.499.

MacBook Pro тоже получит M2

Apple решила обновить MacBook Pro в 13,3" формате, то есть еще в старом дизайне. Ноутбук получит процессоры M2, но уже с активным охлаждением. Что позволит выжать более высокий уровень производительности. Поколение M2 даст прирост производительности на 40% в приложениях, таких как Affinity Photo.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).