> > > > Складной ASUS Zenbook 17 Fold OLED: первые впечатления

Складной ASUS Zenbook 17 Fold OLED: первые впечатления

Опубликовано:

ASUS Zenbook 17 Fold OLED

К выставке IFA ASUS приготовила интересную новинку: Zenbook 17 Fold OLED, первый складной 17,3-дюймовый ноутбук с дисплеем OLED, который переносит складываемые устройства на новый уровень. Команда Hardwareluxx посетила выставку в Берлине, чтобы поделиться с читателями первыми впечатлениями.

Zenbook 17 Fold OLED был разработан в тесном сотрудничестве между ASUS и Intel. Причем Intel не просто выпустила CPU и предоставила сертификат EVO, а стартовала крупный проект складываемых устройств в партнерстве ASUS. Соответственно, Zenbook 17 Fold OLED представляли обе компании.

Будучи гигантским складным устройством, Zenbook 17 Fold OLED предоставляет несколько сценариев использования. Его можно преобразовать в компактное (но довольно толстое) 12,5-дюймового мобильное устройство, согнув 17,3-дюймовый дисплей с помощью стойки. Клавиатуру Bluetooth можно использовать как раздельно, так и поместив на нижнюю половинку складного дисплея с магнитным креплением.

Дисплей с первого знакомства радует типичными характеристиками OLED, а именно глубоким черным цветом и высокой контрастностью. Ноутбуки демонстрировались на стенде с довольно скудным освещением, поэтому мы пока не знаем, достаточно ли будет яркости для работы на улице. Выбор формата 4:3 дает как преимущества, так и недостатки. Некоторые пользователи выиграют от дополнительного пространства по вертикали, весьма полезного для работы. Но при просмотре фильмов в формате 16:9, не говоря уже о 21:9, придется мириться с крупными черными полосами.

Петля дисплея нам понравилась: сгибается панель довольно легко, но при этом остается в заданном положении. ASUS показала на своем тестовом стенде механизм, который периодически складывал/раскладывал панель работающего ноутбука. компания заявляет, что новинка выдержит цикл из 30.000 складываний.

Корпус изготовлен из сплава магния и алюминия, он кажется надежным, прочным и качественным. Переход между двумя половинками дисплея спереди в раскрытом состоянии не виден, разве что сбоку он едва заметен. Комплектная клавиатура Bluetooth очень тонкая, она кажется хрупкой, а ход клавиш неглубокий. Однако она обеспечивает точный набор текста без ошибок, тач-пад нам тоже понравился.

С первого взгляда Zenbook 17 Fold OLED – уникальный и технически впечатляющий продукт. Достаточно просто подержать складной ноутбук в руках, ощущения действительно уникальные. Интересны и различные сценарии использования. Конвертируемый Zenbook 17 Fold OLED позволит реже обращаться к полноценным настольным ПК и субноутбукам. Но все имеет свою цену, на пресс-конференции ASUS увеличила ее до €3.999, поэтому перед нами предмет роскоши. По крайней мере, он проложил путь для новых моделей крупных складываемых устройств, которые рано или поздно будут стоить более умеренно.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).