> > > > Утекли модельные номера процессоров Intel Haswell для ноутбуков

Утекли модельные номера процессоров Intel Haswell для ноутбуков

Опубликовано:

intel3Несколько дней назад в Интернете появился список модельных номеров грядущих процессоров Intel Haswell для настольных ПК. В общей сложности, стало известно о 14 моделях наследника Ivy Bridge. Сегодня удалось узнать модельные номера процессоров Haswell для сегмента ноутбуков.

На данный момент можно говорить о трёх мобильных процессорах Haswell, все из которых нацеливаются на производительный сегмент ноутбуков типа "замена настольного ПК". Как и в случае настольных процессоров, Intel сохранила базовую схему именования, модельные номера новых процессоров взяты из старых увеличением до 4xxx. Процессоры Haswell будут изготавливаться по 22-нм техпроцессу с 3D-транзисторами tri-gate, они будут сочетаться с чипсетами Lynx Point LP линейки 8. В качестве интегрированного GPU будет использоваться усовершенствованная версия Intel HD Graphics 4600.

Если верить появившейся информации, то топовой моделью будет Core i7-4930MX. 4-ядерный процессор поддерживает технологию Hyper-Threading и работает с базовой тактовой частотой 3 ГГц, которая в режиме Turbo может увеличиваться до 3,9 ГГц. Кэш L3 по объёму составляет 8 Мбайт, тепловой пакет (TDP) - 57 Вт.

Процессор ступенькой ниже Core i7-4900MQ тоже оснащен четырьмя физическими ядрами, технологией Hyper-Threading и кэшем L3 8 Мбайт. Данная модель работает на чуть меньшей тактовой частоте 2,8 ГГц (Turbo до 3,8 ГГц), но и тепловой пакет (TDP) снижен до 47 Вт. Третий процессор Core i7-4800MQ имеет тот же тепловой пакет, что и Core i7-4900MQ, те же четыре физических ядра и поддержку Hyper-Threading, но кэш L3 уменьшен до 6 Мбайт. Он работает на тактовой частоте 2,7 ГГц (в режиме Turbo - до 3,7 ГГц).

{alt}
Нажмите на картинку для увеличения

Ноутбуки на процессорах Haswell должны появиться, как и настольные CPU, не раньше апреля 2013 года. Мобильные процессоры семейств U- и H- запланированы на третий квартал 2013. А наиболее экономичные процессоры семейства Y- вряд ли появятся раньше конца 2013/начала 2014.