> > > > Ультраэкономичные модели Ivy Bridge для планшетов: Core i7 3689Y и Core i5 3439Y

Ультраэкономичные модели Ivy Bridge для планшетов: Core i7 3689Y и Core i5 3439Y

Опубликовано:

intel3Вместе с запуском Windows 8 компания Microsoft предложила операционную систему, которая может стать серьёзной альтернативой для планшетных систем. Однако до сих пор подходящих для использования процессоров очень мало. Если не принимать во внимание Windows RT и оборудование ARM, то для планшетов под управлением Windows 8 имеется лишь небольшое количество экономичных процессоров x86 с приемлимым тепловыделением.

Пока использовался процессор Intel Atom, который хоть и является достаточно экономичным, но не выделяется своей производительностью. Альтернативным вариантом являются экономичные модели Ivy Bridge. Несмотря на их сравнительно маленький теплопакет (TDP) в 17 ватт, он всё равно немного великоват для применения в планшетах. Новая процессорная линейка Y, согласно Intel, должна предоставить достаточно мощные процессоры для ультрамобильных устройств. Первые две модели Ivy Bridge из новой серии должны появиться в первом квартале 2013 года. Благодаря сниженному TDP, они должны заполнить промежуток между экономичными, но недостаточно производительными моделями Atom и значительно более мощными, но весьма "прожорливыми" ULV-моделями с архитектурой Ivy Bridge. Сначала серия Y будет включать в себя две модели: Core i5 3439Y и Core i7 3689Y. Оба процессора будут двухъядерными.

Более мощный Core i7 3689Y будет работать на частоте 1,5 ГГц. При помощи технологии Intel Turbo 2.0 частоту одного ядра можно увеличить до впечатляющих 2,6 ГГц. Максимальная частота ускорения для двух ядер составляет 2,4 ГГц. В дополнениеи к двум ядрам CPU здесь интегрировано и графическое ядро Intel HD Graphics 4000, которое в штатном режиме работает на частоте 350 МГц, а в режиме ускорения - 860 МГц. Процессор Core i5 3439Y также работает на частоте 1,5 ГГц. Однако он вместо 4 Мбайт использует лишь 3 Мбайт кэша. А максимальная частота в режиме ускорения снижена до 2,3 ГГц для одного активного ядра и до 2,1 ГГц для двух ядер.

Обе модели из линейки Y будут иметь TDP 13 ватт. Показатель SDP ("Standard Dissipation Power") будет ещё ниже. Intel сообщает, что в обычном режиме процессор будет потреблять всего 7 ватт. Процессоры поддерживают память DDR3 и DDR3L 1600 МГц.

К сожалению, модели Ivy Bridge из серии Y выходят на рынок немного поздно. Они не только сильно отстали от момента запуска Windows 8, но также они выйдут незадолго до нового поколения HASWELL. Впрочем, у процессоров Core i7 3689Y и Core i5 3439Y есть время до того, как выйдут соответствующие модели HASWELL из серии Y. Это должно произойти не ранее третьего квартала 2013 года. Поэтому для производителей важно в ближайшие месяцы выпустить новые планшеты на базе новых ультраэкономичных процессоров Ivy Bridge, если они хотят оснастить свои устройства более мощными x86-процессорами.