> > > > CES 2013: Lenovo Yoga 11 на x86 и Thinkpad Helix

CES 2013: Lenovo Yoga 11 на x86 и Thinkpad Helix

Опубликовано:

lenovoВ дополнение к IdeaCentre Horizon PC, компания Lenovo представила новые гибридные устройства. На выставке IFA у нас уже была возможность познакомиться с Lenovo IdeaPad Yoga. Это гибридное устройство, дисплей которого поворачивается вокруг основного корпуса на 360 градусов благодаря особому дизайну петель. Так что, в любое время можно легко превратить его из ноутбука в планшет, ничего при этом не отсоединяя и не отключая. Если модель Yoga 13 с 13" дисплеем основана на архитектуре x86 и работает под управлением операционной системы Windows 8, то модель Yoga 11 является ARM-устройством под управлением Windows RT, а значит, ограничена в приложениях.

Ситуация должна измениться, поскольку на нынешней CES компания Lenovo покажет новую модель Yoga 11S. Благодаря тому, что устройство получит процессор Intel Ivy Bridge и операционную систему Windows 8, на нём будет возможно запускать все x86-программы. Yoga 11S весит почти 1,4 кг и, по данным производителя, может работать около 6 часов на одной подзарядке батареи.

Технические характеристики Lenovo Yoga 11S:

  • Intel Ivy Bridge (графика HD 4000)
  • 11,6" IPS-дисплей (1366 x 768 пикселей, 10-пальцевый мультитач)
  • до 8 Гбайт DDR3
  • до 256 Гбайт SSD
  • Разъёмы: USB 2.0 (x1), USB 3.0 (1x), комбинированный звуковой разъём, HDMI, картридер

Lenovo Yoga 11S поступит в продажу в июне. Минимальная комплектация будет стоить $799, что соответствует цене Yoga 11 (ARM). Зато новая версия обеспечит все возможности полноценной Windows 8.

Lenovo ThinkPad Helix

Кроме того, Lenovo представила мобильный компьютер ThinkPad Helix. Он тоже оснащён 11,6" дисплеем, но стоит гораздо дороже - $1500. По данным Lenovo, устройство предназначено в основном для бизнес-пользователей, готовых пойти на ряд компромиссов. В список характеристик ThinkPad Helix вошёл дисплей Full HD яркостью 400 нит с защитным покрытием Gorilla Glass, процессор Core i3-i7, 8 Гбайт оперативной памяти, 256-Гбайт SSD, LTE, NFC, USB 3.0, дигитайзер.

В Helix применён другой подход: дисплей не поворачивается на 360 градусов, а подключается к классической док-клавиатуре, в которую встроена дополнительная батарея. Планшет может работать на одной зарядке около 6 часов, а док-клавиатура может увеличить время автономной работы до 10 часов. В конструкции есть одна хитрость: можно вставить планшет в док-клавиатуру, развернув его на 180 градусов. В таком положении компьютер можно закрыть, как ноутбук, но экран будет повернут наружу, как у планшета.

Сам планшет весит около 800 граммов, а вместе с док-клавиатурой - 1,8 кг.