> > > > CES 2013: производительность GPU - Tegra 4 оказалась медленнее A6X в iPad

CES 2013: производительность GPU - Tegra 4 оказалась медленнее A6X в iPad

Опубликовано:

apple logoДва дня назад NVIDIA представила "систему на чипе" Tegra 4, которая обещает улучшение производительности благодаря вычислительным ядрам CPU на архитектуре Cortex A15 и 72-ядерному GPU GeForce. Особое внимание при объявлении новинки было уделено 3D-производительности. Первые тесты уже утекли в Интернет, но затем они были удалены. Тесты были представлены пользователем с псевдонимом "Buildbrain", под которым также скрывается автоматизированная тестовая система разработчиков NVIDIA. Конечно, результаты отражают только один тестовый пакет, и NVIDIA наверняка еще будет оптимизировать программное обеспечение и драйверы, но общую тенденцию понять можно. В тесте Egypt HD Tegra 4 показала производительность 32,6 fps, в то время как процессор iPad 4 - 52 fps. У Nexus 10 производительность в данном тесте составляет 36 fps.

NVIDIA не стала комментировать результаты источнику Heise. Не будем забывать, что они получены без учета оптимизации аппаратного и программного обеспечения. Кроме того, модуль GPU в iPad 4 A6X существенно больше по площади и потребляет больше энергии.

GLBenchmark на Tegra 4 (источник: Heise.de)

Наши коллеги в NVIDIA, по крайней мере, смогли поделиться некоторыми техническими деталями. 72 ядра GPU в Tegra 4 разделяются на 48 блоков пиксельных и 24 блока вершинных шейдеров. Соотношение между пиксельными и вершинными шейдерами осталось таким же, как и в Tegra 3. Большие кэши и оптимизация конвейера рендеринга должны обеспечить увеличение производительности в будущем.