> > > > Новые спецификации Intel Valleyview

Новые спецификации Intel Valleyview

Опубликовано:

intel3На сегмент мобильных и настольных компьютеров Intel позиционирует грядущие процессоры "Haswell", но на смену старым "системам на чипе" SoC Atom предлагаются "Valleyview". В Интернете появились некоторые слухи по поводу спецификаций новых SoC, изготавливаемых по 22-нм техпроцессу, которые призваны поставить новый рекорд по эффективности энергосбережения в немалой степени благодаря блоку внеочередного (OOO) на основе микроархитектуры Silvermont. Процессор должен обеспечивать существенно более высокую производительность, а графическое ядро мы должны получить на уровне современных процессоров Ivy Bridge. Хотя мелкие отличия, конечно, имеются.

"Системы на чипе" Valleyview будут поставляться с двумя или четырьмя ядрами, они будут использоваться в разных сферах. Intel планирует применять новые процессоры в планшетах, встроенных устройствах, мобильных гаджетах, а также и настольных ПК, чувствительных к энергопотреблению. Вычислительные ядра Valleyview имеют новое состояние сверхнизкого энергопотребления C7, которое для настольных процессоров может не поддерживаться. Судя по первым слухам, Intel будет продолжать дифференцировать разные версии Valleyview (например, Valleyview-T для планшетов и Valleyview-I для встроенных окружений), но варианта T, похоже, мы пока не увидим.

У всех трёх моделей Valleyview, чьи спецификации утекли, будут следующие общие характеристики:

  • SoC Valleyview будут использовать интегрированный двухканальный контроллер памяти
  • Кэш-память будет составлять 1 Мбайт L2 на пару ядер. Таким образом, у 4-ядерного процессора мы получим кэш L2 2 Мбайт
  • Все SKU Intel будут работать на частотах выше 1,7 ГГц
  • С помощью технологии "Burst Technology" топовые модели будут поднимать рабочие частоты до более высокого уровня
  • TDP 4-ядерного процессора с Turbo будет составлять 12 Вт и ли меньше
  • TDP двух других SKU (4-ядерного и 2-ядерного) будет составлять 10 Вт или меньше
  • Интегрированный GPU будет работать на 300 МГц или выше, он будет оснащен четырьмя исполнительными блоками (против шести у Ivy Bridge)

Кроме того, встраиваемые модели могут работать в стандартном диапазоне температур от 0° до 90 °C/100 °C или в расширенном от -40 °C до 110 °C. Версии начального уровня планируется оснащать одноядерной SoC с тактовыми частотами всего от 1,3 до 1,6 ГГц и 400-МГц GPU.

Процессоры среднего и высокого уровней будут отличаться количеством ядер и тактовыми частотами, как можно видеть в следующей таблице:

Спецификации Intel Valleyview
Класс производительности Low-End SoC Midrange SoC High-End SoC Premium SoC
Количество ядер 1 2 2 4
Тактовые частоты 1,3-1,6 ГГц 1,2-1,5 ГГц 1,5-1,7 ГГц 1,7-2,0 ГГц
Тактовая частота GPU 533 МГц 533 МГц 667 МГц 700 МГц
Интерфейс памяти Один канал Один канал Два канала Два канала
AES, IA64, VT-x Да Да Да Да
Поддержка ECC Да Да Да Да
TDP 6 Вт 6 Вт 6 Вт 6 Вт

По слухам Intel начнёт продажи "старших" 4-ядерных процессоров уже в конце года, а "младшие" SoC увидят свет в 2014 году.