> > > > AMD представила новые мобильные APU на основе Richland

AMD представила новые мобильные APU на основе Richland

Опубликовано:

AMDСегодня AMD представила новое поколение мобильных APU, которые разрабатывались под кодовым названием Richland. AMD планирует поставлять новые процессоры и соответствующие продукты на них, включая ноутбуки и ультратонкие ноутбуки, как можно быстрее - часть устройств должна быть уже доступна, часть выйдет на рынок в первой половине 2013 года. Новинки будут выигрывать от новых процессоров, а также нового графического ядра на дизайне Solar System из семейства Radeon HD 8000M. Новые модели APU нацелены специально на мобильный рынок. Поэтому они поддерживают технологию AMD Start Now с Quick S3, Quick S4 и WLAN Quick Connect. Все они позволяют быстро вернуться к активному состоянию ноутбука, чтобы пользователь мог продолжать свою работу.

amd-richland-1-rs

AMD добавила улучшения, в частности, по производительности. Также немаловажен и прогресс по эффективности энергопотребления. Он позволит AMD увеличить время автономной работы ноутбуков без ущерба производительности.

У новых APU AMD добавила ряд новых функций. Они включают AMD Gesture Control, управление жестами с помощью сенсорного экрана, AMD Facebook Login, алгоритм распознавания лица, а также AMD Screen Mirror, технологию, когда содержимое экрана через DLNA может передаваться на другие устройства. Есть и новый режим Turbo Core Mode, который учитывает, среди всего прочего, и температуру окружающей среды, чтобы обеспечить максимально возможную производительность. Добавим поддержку новых P-состояний и памяти DDR3-1866.

amd-richland-1-rs

AMD привела несколько тестов, чтобы показать преимущества Richland по сравнению с предыдущим поколением Trinity. В режиме бездействия, при простом просмотре web-страниц и при воспроизведении видео 720p энергопотребление действительно оказалось меньше, время автономной работы увеличилось.

amd-richland-1-rs

Но преимущества видны не только в подобных "легких" задачах, но и в играх. AMD привела некоторые сравнения с новым тестом Futuremark 3DMark. В частности, сравнение с Intel HD Graphics 4000 говорит само за себя.

AMD представляет сегодня следующие модели:

amd-richlands-apus1

amd-richland-1-rs

С первыми процессорами AMD Llano была представлена технология, которая позволяла при малой активности GPU сильнее увеличивать производительность CPU. Данная технология была затем оптимизирована в процессорах Trinity, что позволяло каждому ядру CPU и GPU динамически менять тактовые частоты и напряжения. В Richland процесс улучшения продолжился, в том числе, и с добавлением новых функций.

amd-richland-1-rs

Новые функции включают больше P-состояний. CPU и GPU получают больше "ступенек", в которых они могут работать. То есть система может лучше адаптироваться к определенным рабочим требованиям. Раньше CPU или GPU (или обоим) часто приходилось находиться в более высоком режиме, с большим напряжением и частотой, чем требовали условия. Сегодня, с новыми P-состояниями, гибкость работы CPU и GPU была значительно улучшена.

amd-richland-1-rs

Новая "умная" технология Boost не только определяет, когда CPU или GPU могут поделиться своими ресурсами, но и оптимизирует производительность под требования приложения. Производительность CPU и GPU не связана напрямую друг с другом (лишь косвенно), но система пытается определить ситуации, в которых тот или иной компонент является "узким местом", после чего пытается сбалансировать их работу в тандеме.

amd-richland-1-rs

На APU интегрированы датчики, которые облегчают измерение энергопотребления и температуры, чтобы алгоритм Boost работал более эффективно, поскольку он очень сильно зависит от точных измерений.

Пока что AMD не объявила каких-либо конкретных продуктов на новых APU Richland. Производители ноутбуков, конечно, представят новинки в ближайшем будущем, мы как обычно будем информировать о них наших читателей. Но ситуация на рынке для AMD не очень хороша, несмотря на выпуск Richland. Всё же Intel через пару месяцев планирует показать свое превосходство с новыми процессорами Haswell, которые вновь изменят расстановку сил. Впрочем, AMD видит будущее мобильных процессоров не столько в фокусе производительности CPU по сравнению с Intel, а с учётом специфических областей, таких как время автономной работы и производительность GPU.