> > > > Процессоры Steamroller Opteron всё же запланированы на 2013?

Процессоры Steamroller Opteron всё же запланированы на 2013?

Опубликовано:

AMDСегодня кажется всё менее вероятным, что AMD представит первые продукты на основе новой архитектуры "Steamroller" уже в этом году. Но на слайде презентации AMD для инвесторов всё же указано на выход в нынешнем году серверной линейки. По крайней мере, слайд заставляет надеяться на представление первых продуктов в 2013 году. Но более точную дату AMD не называет, как и модели.

AMD Roadmap für Opteron-Prozessoren
Планы выпуска процессоров AMD Opteron

Напомним, что "Steamroller" после "Bulldozer" и "Piledriver" является третьей архитектурой CPU от AMD на модульной подсистеме. Процессоры на архитектуре "Steamroller" тоже будут использовать 2-ядерные модули, которые позволяют AMD собирать разные продукты. При разработке "Steamroller" основным фокусом была улучшенная параллельная обработка. Так, каждый модуль независимо принимает и обрабатывает инструкции. Улучшения также были внесены в кэш, внутренние регистры и контроллер памяти. Всё это должно обеспечить 30-процентный прирост скорости выполнения инструкций в расчете на такт (IPC). Техпроцесс 28 нм должен обеспечить высокий уровень эффективности.

Настольные процессоры AMD FX на архитектуре "Steamroller" должны выйти только в 2014 году. Возможно, первые APU на "Steamroller" появятся уже в 2013 году.