> > > > Архитектура Haswell остается до 2015 года

Архитектура Haswell остается до 2015 года

Опубликовано:

intel3Дата выхода процессоров Haswell для сокета 1150 неумолимо приближается, и раскрывается всё больше информации. Сегодня на сайте VR-Zone.com появилась фотография со слайдом из презентации Intel, раскрывающим планы компании по выпуску процессоров до 2015 года. Особенно интересно, что архитектура Haswell останется актуальной вплоть до 2015 года, когда ей на смену придёт архитектура Skylake. До сегодняшнего дня предполагалось, что официальным наследником станет Broadwell. Новая информация в корне меняет дело. В середине 2014 года планируется выпустить так называемое обновление Haswell ("Haswell Refresh"). Впрочем, сейчас могут появиться слухи, что это обновление выйдет под кодовым названием "Broadwell".

Судя по слайду, следующей архитектурой будет Skylake, но пока неизвестно, продолжат ли новые процессоры использовать прежний сокет 1150 или будут поддерживать новый сокет. Ясно только то, что платформа Skylake появится на рынке в связке с сокетом LGA. Представленный слайд раскрывает также планы Intel на другие high-end модели. К концу 2014 года будет налажено производство по 14-нм техпроцессу, который будет использоваться в процессорах Haswell-E, в отличие от Ivy Bridge-E. Какой чипсет и какой сокет используются для Haswell-E, по слайду непонятно. Платформа Haswell-E выйдет под кодовым названием Lituya Bay.

Intel

Возможно, процессоры Haswell-E физически будут соответствовать сокету 2011, но не будут совместимы с ним по электронной схеме. Причиной для такого предположения служит пока неподтверждённая информация о том, что Haswell-E привнесут стандарт DDR4 на рынок настольных систем. Поскольку DDR4 является новым типом DRAM, потребуется модификация сокета. Но поскольку на слайде указана лишь платформа "LGA", не исключено, что для процессоров Haswell-E будет использоваться новый сокет.