> > > > AMD представила новые процессоры G-Series

AMD представила новые процессоры G-Series

Опубликовано:

AMDAMD на мероприятии "Design West" объявила новые процессоры G-Series для встраиваемых систем. Данные чипы базируются на микро-архитектуре Jaguar, графическая часть построена на архитектуре GCN. Процессоры будет более правильно называть "системой на чипе" или SoC, они работают без отдельного северного моста - он интегрирован. Такой шаг, помимо всего прочего, позволяет уменьшить энергопотребление.
Процессоры семейства G-Series оснащены одноканальным контроллером памяти DDR3-1600 с поддержкой ECC и контроллером SATA 6G. Интерфейс USB, как и у предыдущего поколения, поддерживает стандарт 3.0.

За вычисления отвечают 4 ядра Jaguar на частоте до 2,0 ГГц. Они оснащены общим кэшем L2 ёмкостью 2 Мбайт.
Размер упаковки составляет 24,5x24,5 мм, кристаллы изготавливаются по 28-нм техпроцессу на заводах TSMC. SoC припаивается к плате, что вполне типично для встраиваемых систем. Тепловой пакет новых процессоров составляет от 8 до 25 Вт.


AMD также прокомментировала и значок "x" на логотипе семейства G-Series. Он указывает на поддержку набора инструкций x86. Дело в том, что AMD планирует выпустить второе семейство уже с буквой "A", где будут использоваться вычислительные ядра ARM, а энергопотребление составит, максимум, 6 Вт.