> > > > Первые результаты разгона процессоров "Haswell" - возможно увеличение BCLK

Первые результаты разгона процессоров "Haswell" - возможно увеличение BCLK

Опубликовано:

intel3Новые процессоры Haswell для нового Socket 1150 должны выйти в середине июня, но уже сегодня начинают появляться первые сведения о разгоне процессоров Core четвёртого поколения. Напомним, что с представлением процессоров Sandy Bridge в начале января 2011 Intel заблокировала возможность серьёзного повышения базовой частоты, единственным способом разгона процессоров Core i5/i7 осталось увеличение множителя - для этого требовалось покупать процессоры с суффиксом "K". Что касается базовой частоты, то максимум, на который можно было рассчитывать - несколько дополнительных мегагерц. Другие компоненты тоже в той или иной степени были привязаны к базовой тактовой частоте 100 МГц, что тоже не помогало выжимать производительность из CPU путём подъёма базовой частоты.

С грядущими процессорами Haswell ситуация может измениться. На китайском сайте "chinadiy.com.cn" появился скриншот CPU-Z, на котором можно видеть попытку разгона путём увеличения BCLK. Для разгона использовался инженерный образец Core i7-4770T, который также опознается как Core i7-4770K. Частота BCLK была выставлена на уровень 170 МГц, о котором в случае систем Socket 1155 остаётся только мечтать. Вместе с множителем 25 мы получаем тактовую частоту 4253 МГц. Вполне вероятно, что новая архитектура Haswell получит, как и процессоры Sandy Bridge-E для Socket 2011, три уровня базовой частоты 100 МГц, 125 МГц и 167 МГц, которые можно будет разгонять ещё процентов на пять.

Intel

Будет интересно, расширит ли Intel подобный подход на все модели Haswell. Например, для того же Core i7-4770K можно ожидать совсем иной уровень разгона на основе одной из трёх базовых частот, комбинируя их с разблокированным множителем. Пока что информация не подтверждена Intel, поэтому сложно сказать, будет ли подобная возможность интегрирована в материнские платы Intel Z87, а также станет ли она возможной со всеми процессорами Haswell. Пока только известно, что данные функции не поддерживаются в случае Xeon E3-1280 v3.