> > > > Первые тесты AMD APU A6-1450 "Temash"

Первые тесты AMD APU A6-1450 "Temash"

Опубликовано:

AMDКак правило, сначала новое "железо" появляется "на бумаге", а образцы поступают незадолго до официального старта продаж. Конечно, даты объявления и начала продаж не всегда совпадают, но чтобы "железо" поступило в коммерческую продажу до официального объявления производителя… Такое бывает очень редко. Но именно так и получилось на этот раз - сайт Notebookcheck сегодня смог во всех деталях протестировать ноутбук на AMD A6-1450.

Если быть более конкретным, то тестировался Acer Aspire V5-122P с упомянутым выше процессором A6-1450. 4-ядерный APU работает на тактовых частотах от 1,0 до 1,4 ГГц. Более подробные технические спецификации, по информации Notebookcheck, представлены ниже:

  • 4 ядра CPU "Jaguar"
  • Площадь кристалла 110 мм² (предполагаемая)
  • 32 + 32 кбайт кэш L1 для данных и инструкций (на ядро)
  • 2 Мбайт кэш L2 (общий)
  • SSE (1, 2, 3, 3S, 4.1, 4.2, 4A), x86-64, AES, AVX
  • Встроенное графическое ядро (DirectX-11.1-совместимое, 128 блоков шейдеров GCN)
  • Видео-декодер UVD 4.2, кодер VCE 2.0
  • Один канал памяти DDR3(L) с поддержкой 800 МГц (DDR3-1600)
  • Встроенный южный мост (PCIe 2.0, SATA-III, USB 3.0, HD Audio)

Acer Aspire V5-122P
Acer Aspire V5-122P с процессором A6-1450 протестирован на Notebookcheck

Все другие детали, по всей видимости, будут объявлены AMD в ближайшую неделю. Полный обзор с несколькими тестами можно прочитать на сайте Notebookcheck .

Заключение Notebookcheck::

Новый APU AMD оставил смешанное впечатление в первом нашем тесте. Решение выбрать четыре относительно малопроизводительные ядра не очень благотворно сказалась на современном программном обеспечении. Причём это верно не только для приложений - даже игры упираются в медленные вычислительные ядра CPU, несмотря на относительно мощный графический процессор. Более скоростные APU Kabini с тактовой частотой до 2,0 ГГц показывают себя более сбалансированными.

Впрочем, не будем забывать и о положительных сторонах: производительность приятно радует по сравнению с Intel Atom и современных SoC ARM. Также производительности более чем достаточно для офисных и мультимедийных приложений. Энергопотребление тоже сравнительно низкое, так что компактный ноутбук без проблем справляется с охлаждением.