> > > > Рынок процессоров: AMD опустилась на четвертое место

Рынок процессоров: AMD опустилась на четвертое место

Опубликовано:

AMDКомпания AMD теряет позиции на рынке процессоров. Речь идёт не только о x86-совметимых процессорах, а вообще обо всех микропроцессорах, в том числе используемых в мобильных устройствах (смартфонах и планшетах). По данным аналитиков IC Insights, по итогам прошлого года AMD опустилась со второго места на четвёртое. По сравнению с 2011 годом продажи процессоров AMD сократились на 21%. Теперь вместо 8,2% компания занимает лишь 6,4% мирового рынка микропроцессоров. Лидером по-прежнему остаётся Intel, хотя и этот производитель ощутил на себе небольшой спад продаж. По итогам 2012 года доля рынка Intel составляет 65,3%.

Второе и третье место принадлежат Qualcomm и Samsung, которые испытываю подъём в сегменте мобильных процессоров для смартфонов и планшетов, составляя мощную конкуренцию Intel и AMD. Благодаря ARM-процессорам, Qualcomm занимает 9,4% рынка. Этого оказалось достаточно, чтобы оказаться на втором месте в рейтинге. Компания Samsung, выпускающая не только свои собственные процессоры, но и процессоры для Apple iPhone и iPad, смогла оказаться в тройке лидеров и занять 8,2% мирового рынка микропроцессоров.

По общему объёму выручки от продаж, равному $56,5 млрд., рынок микропроцессоров остаётся самым лакомым куском в индустрии. По прогнозам аналитиков, в ближайшие годы ситуация не изменится. В 2013 году общие продажи MPU вырастут на 10% до $62 млрд., а к 2017 году этот показатель составит $97,7 млрд.

Посмотрим, поменяют ли свою стратегию AMD и Intel и выйдут ли в мобильный сегмент. По крайней мере, первые процессоры для смартфонов от Intel уже есть.