> > > > AMD Kabini и Temash представлены официально

AMD Kabini и Temash представлены официально

Опубликовано:

AMDAMD официально представила новые процессоры, на которые компания возлагает немалую надежду. Процессоры "Temash" и "Kabini" будут конкурировать с Intel Atom, Celeron и Pentium. Оба процессора схожи в одном: они базируются на новой микроархитектуре AMD Jaguar, которая также используется в новых консолях Playstation 4 и Xbox One. Вычислительные ядра дополняются 128 потоковыми процессорами Graphics Core Next, которые в разных моделях работают на разных частотах. Часть CPU состоит из двух или четырёх вычислительных ядер Jaguar, специально оптимизированных под максимальную эффективность и минимальную площадь. APU дополняется двумя мегабайтами общего кэша L2. Судя по различным тестам, APU AMD A4-5000 с четырьмя ядрами и тепловым пакетом 15 Вт примерно на 57% быстрее процессора Intel Celeron 847. Что касается прямого сравнения с предшественником APU E2-2000, то отрыв составляет 122%. Топовая модель с тепловым пакетом 25 Вт ещё не тестировалась. Новые APU для маломощных систем и планшетов в целом восприняты положительно, AMD неплохо поработала над новинками.

AMD-Modelle-E1 bis A4 600x62

APU, скорее всего, будет дополнительно выигрывать в будущем от поддержки архитектуры HSA разработчиками программного обеспечения. В конце года ожидаются "старшие" модели под названием Kaveri, которые, как и Kabini и Temash, будут производиться по 28-нм техпроцессу, но базироваться на новых ядрах Steamroller. Они представляют собой дальнейшее улучшение нынешних модулей Piledriver, детальный тест новых APU будет опубликован на Hardwareluxx после Computex.

Классификация Temash по производительности

AMD нацеливает APU Temash на конкуренцию с процессорами Intel Atom и Celeron / Pentium. APU будут встраиваться в планшеты и дешевые субноутбуки, где они будут конкурировать с упомянутыми моделями Intel. Kabini сможет даже состязаться с Intel Core i3. Более производительные процессоры, вероятно, будут использоваться в ультратонких ноутбуках, которые AMD позиционирует как конкурента ультрабукам.

Классификация Kabini по производительности

Что касается именования, то AMD выбрала уже знакомые семейства E1, E2, A4 и A6, чтобы новинки вписали в предыдущие линейки без путаницы. Новые модели отличаются только количеством ядер CPU и тактовыми частотами. В остальном все APU одинаковые, они все поддерживают одинаковые наборы инструкций и характеристик.

Temash APU

 

Kabini APU