> > > > Intel объявила новые процессоры Xeon Phi

Intel объявила новые процессоры Xeon Phi

Опубликовано:

intel3На International Supercomputer Conference Intel объявила новые модели вычислительных ускорителей Xeon Phi. С тремя новыми линейками Intel планирует контратаковать позиции производителей графических чипов AMD и NVIDIA на серверном рынке. Первые две линейки 7120 и 3120 выпущены в стандартном форм-факторе карт расширения. Процессоры в первом семействе обеспечивают производительность 1,2 терафлопов с двойной точностью (по сравнению с 0,8 терафлопов у AMD Radeon HD7970). В качестве буфера используется 16 Гбайт памяти GDDR5 с пропускной способностью 352 Гбайт/с. Вторая "младшая" линейка даёт производительность один терафлоп, ёмкость буфера составляет 6 Гбайт GDDR5 (240 Гбайт/с). Третья линейка 5120 выпущена в форм-факторе высокой плотности, вычислительная производительность идентична, но буфер увеличен до 8 Гбайт GDDR5 (300 Гбайт/с).

Карты Xeon Phi, в отличие от конкурентов, базируются на архитектуре x86. Так что Intel планирует достичь высокой конкурентоспособности с набором инструкций x86, при этом обеспечить высокую гибкость решений, чтобы серверы были максимально эффективными. Также Intel планирует активно продвигать свои карты для создания лидирующих по производительности суперкомпьютеров. Тот же китайский Tianhe-2 будет давать пиковую производительность до 55 петафлопов.

Intel также приоткрыла завесу тайны над будущим. В будущем вычислительные процессоры Xeon Phi будут производиться по 14-нм техпроцессу.