> > > > Процессоры Broadwell в грядущем году не выйдут?

Процессоры Broadwell в грядущем году не выйдут?

Опубликовано:

intel3Планы Intel на грядущий год заключались в уменьшении архитектуры "Haswell", то есть к "тику" в стратегии "тик-так" - что как раз должна знаменовать архитектура "Broadwell". Вероятно, Intel не пойдет на этот шаг, и на рынке x86 будут доминировать процессоры "Haswell", а также "Haswell-E". Возможно, у Intel появились какие-то проблемы с освоением нового техпроцесса, поскольку переход с 22 на 14 нм - шаг серьёзный, и его лучше делать полностью подготовленным.

Самой важной чертой архитектуры "Broadwell" как раз должна стать 14-нм технология производства. Также можно ждать небольших оптимизаций архитектуры. Intel ранее заявляла о том, что процессоры "Broadwell" не будут устанавливаться в классический сокет. Они будут использовать упаковку BGA (Ball Grid Array), так что процессоры будут поставляться припаянными к материнской плате. Впрочем, окончательное решение по этому вопросу не принято.

Но что тогда можно ждать в 2014 году от Intel? Вероятно, во втором квартале выйдет обновление процессоров "Haswell", а также процессоры "Haswell-E". Существенного прироста производительности от обновления процессоров "Haswell" вряд ли стоит ждать. Главным преимуществом будет новое поколение чипсетов 9 Series. Оно будет поддерживать SATA Express со скоростями 8 и 16 Гбит/с, Intel Device Protection и Boot Guard с защитой от вредоносных программ. Но кроме обновления "Haswell" довольно интересны будут и процессоры "Haswell-E". Они представляют собой 8-ядерные CPU, которые будут поддерживать 16 потоков. Кэш-память L3 составит 20 Мбайт, тепловой пакет (TDP) составит около 140 Вт, подробности пока неизвестны. Также будет интересно посмотреть на возможности чипсета X99.