> > > > NVIDIA показала рабочий прототип "Logan" на Tegra 5

NVIDIA показала рабочий прототип "Logan" на Tegra 5

Опубликовано:

nvidiaВ середине марта NVIDIA на GTC 2013 представила краткий обзор того, что нас ждёт на мобильном сегменте в ближайшие годы. Хотя планшетов на Tegra 4 сегодня не так много, а продукты с интегрированной поддержкой LTE под названием Tegra 4i появятся не раньше конца года, NVIDIA уже готовит преемника под названием "Logan". "Система на чипе" Tegra 5 или "Logan" станет первой мобильной SoC с поддержкой CUDA последнего поколения (CUDA5). В "Logan" будет использоваться пока не раскрытая архитектура ARM в сочетании GPU "Kepler". Массовое производство ожидается не раньше начала 2014, а первые продукты появятся не раньше конца 2014 года - возможно, чуть раньше, в начале второго полугодия. На GTC 2013 была представлена платформа для разработчиков "Kayla", которая позволяет создавать и тестировать приложения под новую архитектуру GPU. Впервые разработчики получили возможность задействовать программные интерфейсы с унифицированными шейдерами OpenGL ES 3.0, OpenGL 4.4 и DirectX 11.

Демонстрационная плата NVIDIA "Logan" c 10,1-дюймовым дисплеем 1920x1200

На Siggraph 2013 NVIDIA показала не только платформу для разработчиков, но и первый аппаратный образец, на котором работала демонстрация. Как утверждает NVIDIA, внутри использовался чип "Logan", который был произведён всего три недели назад в лабораториях компании. Но он всё равно относится к предшественникам, поскольку производится по 28-нм техпроцессу - финальные чипы "Logan" должны выпускаться по 20-нм техпроцессу. Архитектуру NVIDIA пока не раскрывает, но, скорее всего, будет использоваться 4-ядерный дизайн 4+1 с отдельным ядром Companion Core. Для CPU наверняка будут взяты современные ядра ARM Cortex A15 IP. Что касается GPU, то NVIDIA должна реализовать кластер SMX со 192 ядрами CUDA. По тактовым частотам пока нет никакой информации.

NVIDIA Logan Performance-Scaling
Масштабирование производительности NVIDIA "Logan"

NVIDIA не раскрывает полной информации о производительности новинки, но некоторые предположения сделать можно, судя по намекам калифорнийской компании. Мобильный GPU Kepler" должен работать в 5,2 раз быстрее PowerVR SGX 554MP4 в современном iPad 4. GPU обеспечивает производительность на уровне 400 GFLOPs. Если учитывать, что ядро CUDA даёт примерно два GFLOPs, то мы получаем 384 (2x 192) GFLOP за такт. Таким образом, ядра CUDA в мобильном "Kepler" должны работать примерно на частоте 1 Гц, чтобы дать такой уровень производительности.

В качестве демонстрации NVIDIA показывала на GTC 2013 Ira, но она работала на GeForce GTX Titan. После некоторой оптимизации демонстрация была запущена в разрешении 1080p на плате "Logan". Если верить NVIDIA, система потребляла (без дисплея) от двух до трёх ватт.

Во второй демонстрации 3D-сцена отображалась с помощью OpenGL 4.3, NVIDIA подчеркивает активное использование тесселяции.

Конечно, кроме производительности "Logan" весьма интересен и вопрос энергопотребления, который обсудили наши коллеги из Anandtech. У "Logan" будет использоваться отдельная подсистема питания для GPU. Демонстрация T-Rex была запущена в разрешении Full-HD 1080p, энергопотребление GPU составило около 900 мВт. Если сравнивать с тем же iPad 4, процессор A6X потребляет около 2,6 Вт при схожем уровне производительности. Конечно, сравнивать аппаратные возможности не совсем честно, поскольку "Logan" A6X был представлен давно. У NVIDIA определенно есть преимущество по энергопотреблению при схожей производительности, а также до 5x прирост производительности при увеличении энергопотребления. Но к тому времени, как первые устройства Tegra 5 или "Logan" появятся в продаже, мы наверняка увидим новинки от Apple и Qualcomm.

В целом, представленные устройства позволяют взглянуть на ситуацию будущего года.