> > > > Для Socket FM2+ в 2015 выйдут новые APU

Для Socket FM2+ в 2015 выйдут новые APU

Опубликовано:

AMDНа прошлой неделе ASUS объявила первые материнские платы A88XM-A и A55BM-A под Socket AMD FM2+. Данный сокет вышел на смену Socket FM1 и FM2 для APU массового рынка. В отличие от предшественников, сокету предрекается более долгая жизнь.

Socket FM1 был представлен в июле 2011 для APU Llano. Всего через год появился Socket FM2 для APU Trinity и Richland. Но уже некоторое время циркулируют слухи о том, что срок жизни FM2 подходит к концу. В 2014 году выйдут APU Kaveri, которые будут ориентирован на Socket FM2+. Впрочем, уже сегодня APU Trinity и Richland могут устанавливаться на материнские платы Socket FM2+.

Преемник Kaveri тоже должен быть совместим с сокетом FM2+. В документации AMD указано, что новые APU Carizzo выйдут на рынок в 2015 году, они будут сочетать Socket FM2+ с новыми чипсетами AMD. Интересно, что данные APU будут поддерживать память DDR4. Поэтому вполне возможно появление материнских плат Socket FM2+ не только с памятью DDR3, но и со слотами памяти DDR4. Будут ли процессоры Carizzo поддерживать другие будущие стандарты, такие как PCIe 4.0 или преемника SATA 6 Гбит/с под названием SATA Express, пока не понятно. Intel планирует добавить эти стандарты в платформы Haswell-E и Skylake.

Carizzo базируется на архитектуре Excavator, которая по сравнению с процессорами Kaveri и Berlin на архитектуре Steamroller должна обеспечить прирост производительности. Какой GPU будет сочетаться с вычислительными ядрами Excavator, пока не понятно. Вполне вероятно, что мы получим графический процессор Radeon c GPU Volcanic Islands или Pirate Islands.

В прошлом AMD могла похвастаться длительным временем жизни своих сокетов. Так что будем надеяться, что Socket FM2+ будет жить дольше, чем Sockets FM1 и FM2.

ASUS FM2 1