> > > > SoC A7 в iPhone 5S будет на 31% быстрее

SoC A7 в iPhone 5S будет на 31% быстрее

Опубликовано:

apple logoНа прошлой неделе мы поделились своим мнением об iPhone 5S, который, скорее всего, будет представлен 10 сентября. Оставался один важный вопрос: какая SoC будет использоваться в новом смартфоне?

Несмотря на то что процессор A6, установленный в iPhone 5, является достаточно быстрым для современных приложений, в новом iPhone 5S, похоже, будет использоваться более мощная SoC. Подробностей о так называемом чипе A7 пока нет, но журналисту из Fox, Клэйтону Моррису (Clayton Morris), стала известна кое-какая информация, которой он и поделился в Твиттере. Сообщается, что A7 будет на 31% быстрее, чем A6. На каком основании был сделан такой вывод, неизвестно. Также не понятно, относится ли этот показатель к CPU, GPU или к производительности в целом.

Вероятнее всего, Apple снова остановится на двуядерном CPU и, по крайней мере, пока не будет переходить на четырёхъядерную SoC. Ещё предстоит выяснить, за счёт чего предполагается такой прирост в производительности. Помимо изменения количества ядер, есть ещё вариант с повышением тактовых частот или с увеличением количества ядер GPU - в A6 их три - или за счёт новой архитектуры. Последнее может означать, что Apple впервые будет использовать 64-битную архитектуру ARM ARMv8, о чём аналитик Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) говорил несколько дней назад.

Кроме того, Моррис упомянул, что планируется отдельный чип для отслеживания движений, что должно свидетельствовать об интересном апгрейде камеры. Что именно задумала Apple, пока неизвестно. Впрочем, калифорнийская компания владеет несколькими патентами, относящимися к распознаванию жестов. Утверждение Морриса о том, что чип будет связан с камерой теоретически расширяют сферу применения этого чипа. Кстати, у Apple есть несколько запатентованных технологий в этой области, которые компания ещё не использовала.