> > > > IBM с процессором Power8 планирует выйти в лидеры на рынке серверов

IBM с процессором Power8 планирует выйти в лидеры на рынке серверов

Опубликовано:

ibmMicrosoft приоткрыла завесу тайны над SoC в грядущей приставке Xbox One, а IBM на конференции Hot Chips в Стэнфордском университете в США рассказала о следующем поколении своих процессоров. С процессором Power8 wants компания желает вновь стать ключевым игроком на рынке серверов. С новым процессором Power8 IBM обещает не только улучшенную производительность, но и продуманный дизайн чипов и высокую эффективность энергопотребления.

Характеристики впечатляют: чип производится по 22-нм техпроцессу SOI, площадь кристалла составляет 650 мм². Он содержит 12 вычислительных ядер CPU с 512 кбайт кэша L2. К ним подключен общий кэш L3 объёмом 96 Мбайт. Также есть и кэш L4 в виде eDRAM ёмкостью до 128 Мбайт. Но этот кэш находится не на кристалле процессора, а вынесен в так называемые буферные чипы памяти.

IBM Power8-Prozessor
Процессор IBM Power8

К каждому из данных буферов кэша L4 по 16 Мбайт могут подключаться до четырех модулей памяти. Если использовать 32-Гбайт модули DDR3 на частоте 1600 МГц, то к процессору можно подключить до 1 Тбайт оперативной памяти - всё это только для одного сокета CPU. Теоретическая пиковая скорость обмена с памятью (кэшем) составляет до 410 Гбайт/с, но поддерживаемая скорость по информации IBM - до 230 Гбайт/с. Для связи с другими компонентами IBM использует интерфейс PCI Express 3.0. Но количество линий IBM не указывает.

IBM Power8-Prozessor
Процессор IBM Power8

По сравнению с предшественником Power7, новый Power8 должен обеспечивать более чем в два раза большую производительность. Во-первых, число ядер CPU увеличилось с восьми до 12. Во-вторых, IBM удалось увеличить производительность каждого ядра. Компания заявляет об увеличении однопоточной производительности вплоть до 1,6 раз. В многопоточных окружениях производительность должна возрасти примерно в два раза. Частично это связано и с тем, что теперь поддерживается выполнение восьми потоков на ядро вместо четырех раньше.

IBM Power8-Prozessor
Процессор IBM Power8

IBM по-прежнему не указывает частоты Power8. На презентации была один раз упомянута тактовая частота 4 ГГц. Но пока неизвестно, относится ли она к ядрам CPU и все ли время поддерживается. Также остается открытым вопрос и об энергопотреблении. IBM говорит о том, что питание на каждое ядро подается отдельно от остальной части процессора.

IBM намеревается начать поставки первых процессоров Power8 в серверах в следующем году.