> > > > IDF 2013: разработка устройств, которые нас понимают

IDF 2013: разработка устройств, которые нас понимают

Опубликовано:

idf2013logoВ Сан-Франциско открылся ежегодный Форум Intel для разработчиков (IDF), который традиционно посетили редакторы Hardwareluxx. Сегодня в "Day Zero" представители прессы со всего мира посмотрели презентацию исследовательского подразделения Intel Labs. Совсем недавно мы опубликовали репортаж об экскурсии в лабораторию Intel в немецком Брауншвейге.

Исследовали Intel, футурологи по своей природе, пытались представить, как технология может помочь в нашей повседневной жизни. Они брали разные сферы жизни, разбирали процессы и рынки, после чего пытались устранить слабые места с помощью технологий, чтобы улучшить эффективность деятельности или получить какие-либо персональные преимущества.

Всё, что связано с вычислениями и компьютерами, за последние годы стало персональным и повлияло на личную жизнь. В качестве примера будущего Intel привела персональное здравоохранение. Оно подразумевает учет генотипа пациента, медицинской карточки с историей болезней и т.д. при подборе курса лечения, что позволяет сделать медицину персональной и направленной на лечение конкретного пациента. Также в ближайшие годы мы увидим продвижения в торговле, производстве и транспорте, связанные с технологическими достижениями.

Что касается технических устройств, то для них всё более важным является понимание жизни в контексте. С помощью совместной работы сенсоров в одном устройстве (например, определение деятельности) и использования данных (например, из календаря, пользовательского профиля и т.д.) устройства могут распознавать контекст, после чего реагировать соответствующим образом (например, сбрасывая звонки малой важности, переводя телефон на вибрацию и т.д.). Будущие смартфоны обзаведутся алгоритмами, определяющими контекст. Интересный компонент - распознавание состояние человека, когда с помощью сенсоров (выражение лица, пульс, температура) смартфон распознает стрессовое состояние и может сам создавать контекст для некоторых действий. Теоретически смартфон может оповещать звонящего, что абонент находится в стрессовом состоянии, следует ли настаивать на звонке?

Конечно, препятствием для реализации оборудования с большим количеством датчиков является энергопотребление - подобные устройства должны быть очень компактны, как и смартфоны, поэтому аккумулятор тоже должен быть небольшого размера. Кроме того, цена не должна быть чрезмерной, стоить они должны недорого. Исследования Intel сегодня направлены в сторону сенсоров и контроллеров, которые бы реализовали хорошие механизмы энергосбережения, чтобы потреблять энергию только в момент использования и работать как можно дольше в активном режиме с низким уровнем энергопотребления. Intel показала две платформы разработчиков, которые позволяют определить, сколько ватт потребляет сенсор в определенных сценариях использования.

Возникает вопрос: куда можно использовать вычислительную мощность, которая будет доступна? Футуролог и главный инженер Брайан Девид Джонс (Brian David Jones) в Intel рассказал, что в скором будущем процессоры будут изготавливаться по 5-нм технологии. Из-за экстремальной миниатюризации всего в 12 атомарных слоев компьютеры можно будет встроить практически в любое устройство. И, как видит будущее Intel, все это положительно скажется на жизни людей - но видение будущего ограничено, поскольку на него будут влиять и другие технические новшества будущего. Пока что Intel выдвинула следующий лозунг:

Change the story people tell themselves about the future they will live in.

что можно перевести как "Меняй сюжет, рассказывай людям о будущем, в котором они будут жить".