> > > > IDF 2013: Bay Trail и 14 нм

IDF 2013: Bay Trail и 14 нм

Опубликовано:

idf2013logoБрайан Кржанич (Brian Krzanich), новый главный исполнительный директор корпорации Intel, открыл первый пленарный доклад на Форуме Intel для разработчиков (IDF). Он рассказал о новых 14-нм процессорах, платформе Bay Trail и новых SoC Quark X1000. Затем Рене Джеймс (Renee James), новый президент Intel, представила свое видение грядущих изменений в ИТ.

Intel вновь поделилась своим видением, изложенным на мероприятии нулевого дня, что продукты Intel в будущем будут использоваться во все более компактных устройствах, в том числе в рамках концепции "Internet of Things", в одежде и других миниатюрных гаджетах. В то же время Intel продемонстрировала новые продукты для настольного и серверного сегмента. На пленарном докладе не был показан новый процессор Xeon E5, он был представлен чуть позднее.

В интересной демонстрации Intel показала, как процессор Haswell из экономичной серии "W" может использоваться в пассивном режиме в тонких ноутбуках и планшетах 2-в-1. Также была показана работающая система на грядущем процессоре Broadwell. Напомним, что Broadwell производится по 14-нм техпроцессу, он будет представлен в качестве нового продукта Core в конце года. Но первые процессоры можно ожидать не раньше начала 2014. Кржанич сообщил о том, что продукты на Haswell уже дают 40% экономию энергопотребления при таком же росте производительности. Благодаря снижению энергопотребления данные процессоры можно использовать в дизайнах 2-в-1 и различных мини-форматах. Intel показала планшет от Lenovo в дизайне 2-в-1 под операционными системами Windows и Android. Судя по слухам, процессоры Broadwell продолжат использовать нынешний Socket 1150 - так что мы сможем оценить снижение энергопотребления на современных материнских платах в конце года.

Как можно понять из пленарного доклада CEO, сегодня Intel движется в сторону мобильных решений, компактных процессоров и SoC. Intel впервые показала платформу Bay Trail, 22-нм SoC для смартфонов (с кодовым названием Merryfield) с поддержкой LTE. Эта новинка тоже представлена на IDF и уже доступна - с поддержкой LTE Data (название продукта XMM 7160), до конца года будет представлена версия с поддержкой LTE Voice (XMM 7260). Демонстрация LTE Advanced с первой попытки не запустилась, но данную технологию Intel тоже вскоре поддержит. 22-нм SoC работает на частоте 2 ГГц и имеет такое же количество транзисторов, что и процессор Pentium 4. И подобная вычислительная мощность уже доступна в смартфонах.

Для более компактных устройств Intel добавила новую категорию продуктов ниже моделей Atom. Процессоры Quark призваны сделать реальностью концепцию "Internet of Things", они могут использоваться в компонентах одежды, а также для управления сенсорами и получения данных. По сравнению с процессорами Atom новые Quark, представленные Бржаничем в виде SoC X1000, обладают в пять раз меньшим количеством транзисторов и потребляют в десять раз меньше энергии. Модели Intel Quark построены по открытой архитектуре, компании могут адаптировать их с добавкой своей интеллектуальной собственности, после чего производить на заводах Intel. Также Intel показала свой концепт "Clock" из Intel Labs.

Рене Джеймс, новый президент Intel, рассказала об использовании новых технологий и чипов - и поделилась своим видением будущего. Конечно, в очередной раз была поднята тема закона Мура, который вновь выполняется с переходом на 14-нм техпроцесс в следующем году. Рене Джеймс уделила особое внимание интеграции технологий в нашу повседневную жизнь - например, с помощью сенсоров прямо на коже, которые снимают важные показатели жизнедеятельности (температуру, давление и т.д.). Джеймс считает, что в будущем многие проблемы будут решены с помощью вычислительной производительности: например, секвенирование генома человека ещё несколько лет назад обходилось в крупную сумму, но сегодня его можно сделать дешевле $1000. Для секвенирования генома каждого человека требуется обработать огромное количество данных. Но после секвенирования открывается возможность более точно диагностировать такие болезни, как рак, а также назначать "персонифицированное лечение".