> > > > IDF 2013: Intel становится мобильным - и более эффективным

IDF 2013: Intel становится мобильным - и более эффективным

Опубликовано:

idf2013logoНа рынке смартфонов и планшетов в прошлом почти не встречалось процессоров Intel. Но с платформой Bay Trail чиповый гигант планирует изменить ситуацию в будущем - такова основная идея второго дня Форума Intel для разработчиков (IDF). Помимо представления платформы Bay Trail и новых продуктов Intel также продемонстрировала широкую поддержку со стороны партнёров по грядущим продуктам и программному обеспечению: Microsoft, Google, BMW, Dell, ASUS и многие другие компании заявили о поддержке или планах выпуска продуктов на платформе Intel Bay Trail. Цель Intel заключается в представлении мобильной платформы с великолепным временем автономной работы, на Intel Bay Trail мы вправе ожидать устройств малого форм-фактора с операционными системами Windows 8 или Android, которые подходят в том числе и для бизнес-сферы и игр. Первые устройства выйдут на рынок уже в конце года, в том числе и на Android, в разных форм-факторах. В 2014 году Intel желает оживить рынок смартфонов с платформой Merryfield, 14-нм процессором Airmont, а также поддержкой LTE и LTE Advanced в Intel 7260.

Ещё одной интересной темой стали устройства 2-в-1, которые будут создаваться и на основе платформы Haswell, и на Bay Trail. Как показывают исследования рынка, потребителям требуются устройства с диагональю не меньше 10" из-за клавиатуры, с полноценной операционной системой (Windows 8, не RT), с интегрированной клавиатурой, оптимизированной под устройство, и сенсорным экраном, отзывчивое и с длительным временем автономной работы. Всё это краеугольные камни для устройств 2-в-1. На другом мероприятии доктор Херманн Еул (Hermann Eul) сообщил, что 42% пользователей планшетов планируют в следующем году выполнить апгрейд. На китайском рынке 91% клиентов планируют потратить больше на приобретение следующего планшета, чтобы взять модель получше. Intel планирует, что к концу года будут представлены 60 устройств "2-в-1". А в начале 2014 будет выпущено более 75 разных дизайнов.

Но самая интересная демонстрация была показана на втором пленарном докладе - она была посвящена энергопотреблению грядущих процессоров Broadwell. Представители Intel показали тест Cinebench 2011, в котором сравнивался процессора Haswell с моделью Broadwell. При близкой производительности экономичный процессор Haswell потреблял всего 6,5 Вт, но модель Broadwell, выпущенная по 14-нм технологии, потребляла всего 2 Вт.

Так что Intel вполне по силам представить в будущем бесшумные устройства без вентиляторов на Broadwell, которые будут обеспечивать более высокую производительность по сравнению с нынешними моделями, но потреблять меньше энергии.