> > > > Samsung анонсировала 64-битную SoC для смартфонов

Samsung анонсировала 64-битную SoC для смартфонов

Опубликовано:

samsungОдной из главных инноваций смартфона iPhone 5S стала SoC A7, которая не только должна обеспечить повышение производительности, но и является первым чипом для iOS-устройств с 64-битной поддержкой. Спустя несколько часов после презентации, основной конкурент Apple, компания Samsung, объявила о переходе на 64-битную архитектуру.

В интервью изданию Korea Times, Дж. К. Шин (JK Shin), глава мобильного подразделения Samsung, пояснил, что "следующие смартфоны" компании будут иметь соответствующую поддержку. Это произойдёт не совсем скоро, но планы по переходу на 64 бит есть. О том, какие модели получат такую функциональность, Шин ничего не сказал. Впрочем, вполне возможно, что Galaxy S5, который должен быть представлен в марте-апреле, станет первым смартфоном Samsung с 64-битной поддержкой. Необходимые лицензии на такие SoC у южнокорейского производителя уже есть.

Основой является архитектура ARMv8, которая используется в серверах с ARM-ядрами. Преимущества по сравнению с 32-битной архитектурой уже известны на примере систем Windows. Среди всего прочего, поддержка более 4 Гбайт оперативной памяти и повышение производительности ALU.