> > > > Qualcomm берет свои слова назад: 64 бита - это больше, чем маркетинг

Qualcomm берет свои слова назад: 64 бита - это больше, чем маркетинг

Опубликовано:

qualcommВскоре после выхода iPhone 5s с процессором A7, который впервые заявил поддержку 64-битных вычислений на смартфонах, Ананд Чандрасекхер, вице-президент и директор по маркетингу Qualcomm, сказал следующее: "Я знаю о шумихе по поводу того, что Apple сделала [64-битный] A7. Мне это кажется маркетинговым трюком. Потребители ничего от этого не выиграют". Но всё же 64-битные вычисления обеспечивают большее адресное пространство. Сама Apple на пленарном докладе указала на большую ширину регистров, особенно для операций с плавающей запятой. Всё это помогает увеличить скорость обработки изображений и расчет биометрических данных, что требуется для сенсора Touch ID. Мы уже детально обсуждали преимущества и недостатки технологии.

Видимо, Qualcomm обратила внимание, что подобное утверждение ставит под сомнение собственные продукты компании, поскольку в следующем году не только Samsung планирует выпустить свой первый 64-битный процессор. Наверняка Qualcomm тоже готовит собственное решение. Представитель Qualcomm сказал следующее:

"Комментарии Ананда Чандрасекхера, Qualcomm CMO, по поводу 64-битных вычислений были не совсем точными. Мобильное аппаратное обеспечение и программная экосистема уже движутся в направлении 64-бит; 64-битная эволюция позволяет перенести возможности настольного уровня и пользовательские сценарии на мобильный сегмент, а также позволит мобильным процессорам и программному обеспечению создать новый класс вычислительных устройств".

Суть проста: конечно в Qualcomm видят преимущества 64-битных процессоров и представят собственные продукты, чтобы привлечь потребителей на свою сторону. Так что мотивация утверждения Ананда Чандрасекхера не совсем понятна. Тем более, что Qualcomm поставляет чипы LTE, которые используются в нынешних iPhone.