> > > > NVIDIA вступит в 64-битную гонку только с Tegra 6

NVIDIA вступит в 64-битную гонку только с Tegra 6

Опубликовано:

nvidiaС новым смартфоном iPhone 5S Apple объявила первую модель с 64-битной SoC. Первоначально инновацию встретили "в штыки", назвав её маркетинговым трюком, но затем даже конкуренты признали, что 64-битный процессор в мобильном сегменте - это не только средство для адресации больше 4 Гбайт ОЗУ. Samsung уже объявила выпуск в начале следующего года первого 64-битного процессора, который будет использоваться в новых продуктах. Директор по маркетингу Qualcomm как раз первоначально негативно высказался о шаге Apple в направлении 64 бит, но затем он взял свои слова обратно, поскольку эта компания тоже выйдет в 64-битный сегмент в обозримом будущем и представит собственные продукты.

NVIDIA в последние годы разрабатывает довольно агрессивные планы продвижения своих SoC Tegra, и хотя пока что рыночная доля не такая большая, производитель GPU для видеокарт считает данное направление развития очень важным для себя. Так что вполне логичен и прогноз перехода на 64 бита, вопрос кроется в том, когда это случится. На нынешней GTC NVIDIA опубликовала свои планы по развитию Tegra, в начале следующего года нас ждёт Tegra 5 или "Logan", в 2015 году - Tegra 6 или "Parker". В "Logan" NVIDIA реализует первую архитектуру "Kepler" в SoC, которая известна нам по GPU GeForce GTX 600 и GTX 700. Но перевод ядер CPU на 64-битную архитектуру не планируется. Впрочем, гарантировать это нельзя, поскольку NVIDIA не раскрывает, какой тип архитектуры ARM используется.

NVIDIA GTC 2013: Tegra Roadmap
NVIDIA GTC 2013: Tegra Roadmap

Несколько иначе выглядит "Parker" или Tegra 6. Данная SoC будет первой, использующей в качестве CPU разработанный в компании "Project Denver". На GTC NVIDIA раскрыла то, что он будет опираться на 64-битную архитектуру ARM и GPU поколения "Maxwell". Чтобы уместить подобное количество транзисторов на небольшой площади, NVIDIA будет впервые использовать 3D-транзисторы (FinFET). Весной всё это звучало просто отлично, но после выхода A7 от Apple и недавних интересных объявлений от Samsung и Qualcomm возникает вопрос, не слишком ли поздно NVIDIA выпустит "Parker" на рынок?

Вне всякого сомнения, семейство продуктов NVIDIA Tegra всегда радовало своими инновациями, мы получали весьма интересные и мощные SoC. Также сделка об использовании Tegra 4 в следующем планшете Microsoft Surface 2 очень важна для имиджа NVIDIA, чтобы компания могла рассчитывать на расширение своей роли в будущем. Но NVIDIA всё же не следует терять связь с реальностью, так как если Tegra 6 планируется на начало 2015 года, пройдёт ещё некоторое время, прежде чем чипы NVIDIA начнут использоваться в конечных продуктах. Вместе с тем поддержка 64-битных вычислений на смартфонах или планшетах в некотором отношении остаётся инструментом маркетинга производителей. Но последствие 64-битной технологии могут быть весьма широки, и вряд ли NVIDIA согласится с позицией отстающего на рынке.