> > > > APU13: AMD представила Kaveri

APU13: AMD представила Kaveri

Опубликовано:

AMD Logo 2013На нынешнем мероприятии AMD Developer Summit под названием APU13 чиповый разработчик представил свои новейшие APU. Конечно, речь идет о новых APU "Kaveri", которые нацелены на замену APU Richland, появившихся в начале этого года. AMD начала пленарный доклад с подчёркивания того, насколько важно GPU в современных SoC.

AMD провела параллель с основным конкурентом Intel. Область, которую занимает графическая часть в дизайне процессоров, AMD за последние поколения чипов только увеличивала. На такой шаг AMD пошла и с нынешним поколением APU "Kaveri", где он занимает 47%. Так что графический процессор занимает почти половину кристалла. Вторая половина APU отведена под вычислительные модули Steamroller. Данная архитектура является дальнейшим развитием "Bulldozer", представленной в 2011 году, оптимизации коснулись передней части конвейера. Среди всего прочего, по сравнению с предшествующей итерацией "Piledriver" было удвоено количество декодеров. Такой шаг должен обеспечить более стабильный поток инструкций для вычислительных блоков. Кроме того, у новых APU поддерживается технология HSA, в том числе новая функция Huma hQ (Heterogeneous Queuing). hQ - это технология, которая позволяет GPU и CPU совместно выполнять задачи. Она регулирует распределение задач на CPU и GPU. То есть CPU больше не является основным устройством в APU, распределяющим задачи, мы получили своего рода равноправие.

Kaveri

Конечно, APU Kaveri поддерживают представленный недавно низкоуровневый API AMD "Mantle". Данный API гарантирует, что потоковые процессоры GCN будут лучше нагружаться, освобождая от нагрузки ядра CPU, которые были проблемными для AMD последние годы. На программном уровне AMD действительно поработала неплохо. Компания обновила инструментарий разработчика, что облегчает разработку программ под новую архитектуру Heterogeneous System Architecture. В частности, улучшения коснулись процесса отладки.

APU Kaveri должны обеспечивать суммарную вычислительную производительность около 856 GFLOP/s. Для сравнения, SoC в Playstation 4 и Xbox One дают 1,84 и 1,31 TFLOP/s, соответственно. Конечно, о реальной производительности мы поговорим после тестов в лаборатории Hardwareluxx, как только получим новые образцы. Также на мероприятии #GPU14 было упомянуто, что чипы будут поддерживать технологии TrueAudio, UVD и PCIe 3.0. Новые APU можно будет устанавливать в материнские платы FM2+, которые доступны на рынке уже несколько месяцев.

Если верить AMD, доступность первых APU Kaveri ожидается в январе. Скорее всего, новые подробности нас ждут на CES 2014.