> > > > Intel Cherry Trail: появились возможные спецификации

Intel Cherry Trail: появились возможные спецификации

Опубликовано:

intel3В последнее время китайский сайт VR-Zone радует большим количеством интересной информации, пусть даже и в виде слухов. Сегодня наши коллеги узнали о преемнике процессора Intel Bay Trail, который выйдет под кодовым названием "Cherry Trail". Следующее поколение SoC для планшетов будет производиться уже по 14-нм техпроцессу. В количестве ядер и потоков изменений не произойдёт, мы по-прежнему получим четыре ядра и четыре потока, но на самом деле нас ждут другие улучшения.

По крайней мере, такие выводы можно сделать из утекших планов Intel, на которых показаны возможные технические характеристики SoC Cherry Trail. Судя по всему, максимальная частота Boost будет увеличена с 2,4 ГГц до 2,7 ГГц. Встроенный контроллер памяти будет в "родном" режиме поддерживать скоростные стандарты LPDDR3-1600 и DDR3L-RS-1600. Это обеспечит более высокую пропускную способность памяти не ниже 25,6 Гбайт/с по сравнению с 17 Гбайт/с у предыдущего поколения Bay Trail, то есть, в зависимости от конфигурации памяти, мы можем получить прирост до полутора раз. Но это ещё не всё, максимальный объём памяти будет удвоен с четырёх гигабайт до восьми гигабайт. Но будет поддерживаться по-прежнему двухканальный интерфейс памяти.

Сравнение Bay Trail и Cherry Trail
Сравнение Bay Trail и Cherry Trail.

Технически на SoC Cherry Trail может работать операционная система Windows 8.1, а также следующая версия Android 5.0 (Key Lime Pie). Но, скорее всего, будет улучшен и GPU Intel. В процессорах Cherry Trail будет использоваться восьмое поколение GPU, которое полностью поддерживает DirectX 11.1, OpenGL 4.2, OpenCL 1.2 и OGL ES 3.0. Если верить информации VR-Zone, вывод картинки возможен через интерфейсы eDP 1.4, DisplayPort 1.2 и HDMI версии 1.4b. Поэтому вполне возможна и поддержка разрешения 4K x 2K. Появление Intel Cherry Trail на рынке ожидается только через год. Пока что всё указывает на осень 2014. Сайт VR-Zone пошёл ещё дальше и сообщил о преемнике Cherry Trail под названием "Willow Trail", данная SoC будет тоже производиться по 14-нм техпроцессу и поддерживать новый стандарт памяти DDR4. Данная информация кажется вполне вероятной, поскольку уже давно ходят слухи о том, что в настольном сегменте в 2015 году процессоры Skylake с самого начала будут поддерживать память DDR4.

Также VR-Zone поделился и планами конкурента AMD, который в следующем году представит SoC "Mullins" и Beema" по 28-нм техпроцессу. Впрочем, вся эта информация пока официально не подтверждена, поэтому к ней следует относиться с осторожностью.