> > > > Новое поколение консолей существенно увеличивает рыночную долю AMD

Новое поколение консолей существенно увеличивает рыночную долю AMD

Опубликовано:

AMD Logo 2013Прошли первые дни продаж приставки Sony PlayStation 4 нового поколения, число проданных консолей превысило миллион. Но не только японского гиганта радуют столь успешные продажи в США и Канаде. Новое поколение приставок Microsoft и Sony пришлось как нельзя кстати для AMD, поскольку обе консоли базируются на аппаратном обеспечении AMD. Если верить аналитикам Mercury Research, AMD в третьем квартале увеличит рыночную долю процессоров x86. Она вырастет на 3,2 процента с 16,1% до 19,3%. Причём за счет Intel, чья доля упадёт с 83,3% до 80,2%. На третьем месте находится VIA с долей 0,4%. Она тоже уменьшится на 0,2% с бывшей доли 0,6%.

Повышение рыночной доли AMD связано исключительно с успехом специальных процессоров в новых игровых приставках, которые были специально спроектированы для Microsoft и Sony. В случае Xbox 360 или Wii U тоже используются технологии AMD, но не процессоры x86. Что касается обычных процессоров x86 для настольных компьютеров, ноутбуков, серверов и планшетов, то рыночная доля AMD, напротив, снизится. Кроме того, количество продаваемых процессоров x86 уменьшится в третьем квартале примерно на два процента. Специализированные полупроводниковые чипы AMD обеспечат оборот около $365 млн. - больше, чем графические чипы или настольные процессоры.

Средняя розничная цена чипов AMD для игровых консолей должна составить около $88. APU "Richland" опираются на среднюю розничную цену $61, обычные настольные процессоры американской компании и того ниже - всего $46. Что касается серверных процессоров, то средняя розничная цена превышает отметку $400.