> > > > Новое поколение Intel Xeon Phi содержит до 72 ядер

Новое поколение Intel Xeon Phi содержит до 72 ядер

Опубликовано:

intel-leapaheadIntel вряд ли планировала публиковать данные о грядущем поколении Xeon Phi до среды, когда откроется Supercomputer SC13, но наши коллеги из Heise Online всё же поделились некоторыми техническими данными. Новые вычислительные ускорители разрабатываются под названием "Knights Landing" (KNL), чипы изготавливаются по 14-нм техпроцессу и обеспечивают вычислительную производительность до 3,0 TFLOPs с числами двойной точности DGEMM. Для сравнения, представленная вчера NVIDIA Tesla K40 даёт только 1,43 TFLOPs.

"Knights Landing" использует до 72 ядер на архитектуре "Silver Mont" с некоторыми расширениями. Поддерживается четырехкратная технология Hyper-Threading, более крупные кэши и Out-of-order FPU. В отличие от потребительской версии "Silver Mont", здесь поддерживается внеочередное выполнение (OOO) не только на целочисленных блоках, но и на FPU. Набор инструкций "Larrabee New Instruction Set" (LNI), разработанный Intel, больше не поддерживается. Вместо него Intel предлагает использовать набор инструкций AVX512.

Вычислительный ускоритель "Knights Landing" поддерживает до 384 Гбайт памяти DDR4. Она подключена к шести контроллерам памяти с пропускной способностью до 100 Гбайт/с. Напрямую на GPU присутствует и память "Stacked Memory", которая может достигать восьми или 16 Гбайт по объёму, пропускная способность составляет 500 Гбайт/с. Напомним, что предыдущие карты Xeon Phi использовали интерфейс PCI Express 2.0. В случае "Knights Landing" мы получаем уже версию PCI Express 3.0. Кроме того, у специальной версии карт поддерживаются два канала PCI Express для привязки с интерфейсом InfiniBand. В данном случае пропускная способность интерфейса может достигать до 100 Гбайт/с. InfiniBand также поддерживается у процессоров Xeon поколения "Skylake".